Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 39. La Leçon de lecture (The Reading lesson).

Jules Dalou (1838 - 1902)

La Leçon de lecture (The Reading lesson)

May 25, 12:37 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

Jules Dalou

1838 - 1902

orginal plaster group

signed and dated DALOU / 1874

42 by 33,5 by 29,5 cm, 16½ by 13 by 11⅔ in.

___________________________________

Jules Dalou

1838 - 1902

La Leçon de lecture

groupe original en plâtre

signé et daté DALOU / 1874

42 x 33,5 x 29,5 cm, 16½ x 13 x 11⅔ in.

A. A. Hébrard ;

Acquis à la Galerie Delestre, 1978.

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 96, p. 80 (ill.).

Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 96, p. 80 (ill.).