Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 57. La Jeune Mère (Young Mother).

Léon Ernest Drivier (1878 - 1951)

La Jeune Mère (Young Mother)

May 25, 12:55 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Léon Ernest Drivier

1878 - 1951

La Jeune Mère (Young Mother)

bronze, dark brown patina

signed DRIVIER, numbered 1/50, foundry stamp MONTAGUTELLI/BRUXELLES/CIRE PERDUE

24 cm, 9 3⁄7 in.

__________________________

Léon Ernest Drivier

1878 - 1951

La Jeune mère

bronze à patine brune

signé DRIVIER, numéroté 1/50, cachet de fondeur MONTAGUTELLI/BRUXELLES/CIRE PERDUE

24 cm, 9 3⁄7 in.

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 166, p. 110 (ill.)

__________________________

Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 166, p. 110 (ill.)