Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 97. La Douleur (Pain).

Alfredo Pina (1883 - 1983)

La Douleur (Pain)

May 25, 01:35 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Alfredo Pina

1883 - 1983

La Douleur (Pain)

bronze, black patina

signed A. Pina, numbered 18, stamped CIRE PERDUE/A.G/PARIS

42 cm, 16½ in.

_________________________________

Alfredo Pina

1883 - 1983

La Douleur

bronze à patine noire

signé A. Pina, numéroté 18, cachet de fondeur CIRE PERDUE/A.G/PARIS

42 cm, 16½ in..

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 264, p. 187 (ill.)

Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. cat. 264, p. 187 (ill.)