Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 34. Jeune Mère et son enfant (Young Mother and her Child).

Jean-Baptiste Carpeaux (1827 - 1875)

Jeune Mère et son enfant (Young Mother and her Child)

May 25, 12:33 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Jean-Baptiste Carpeaux

1827 - 1875

bronze, green patina

signed JB Carpeaux, numbered 5, inscribed Susse Frs Edts Paris and Cire perdue, with Susse pastille mark

Model from 1870

30 cm, 11 4⁄5 in.

___________________________________

Jean-Baptiste Carpeaux

1827 - 1875

Jeune Mère et son enfant

bronze à patine verte

signé JB Carpeaux, numéroté 5, inscrit Susse Frs Edts Paris et Cire perdue, pastille Susse

Modèle de 1870

30 cm, 11 4⁄5 in.

Sculpture Passion, exh. cat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March– 16 April 1990, cat. 54, p. 47-49 (ill.);

J. Ginepro, « Carpeaux, Le Précurseur », l’Estampille, July-August 1983, no. 159-160, pp. 68-105 (ill. p. 85).

Related Literature

M. Poletti, A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur : catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, p. 163, ES 11.

Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars– 16 avril 1990, cat. 54, p. 47-49 (ill.) ;

J. Ginepro, « Carpeaux, Le Précurseur », l’Estampille, juillet-août 1983, n° 159-160, pp. 68-105 (ill. p. 85).

Référence bibliographique