Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 85. Eve tentée (Eve tempted).

Jules Desbois (1851 - 1935)

Eve tentée (Eve tempted)

May 25, 01:30 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Jules Desbois

1851 - 1935

Eve tentée (Eve tempted)

bronze, dark brown patina

signed J. Desbois, numbered (12), stamped CIRE/PERDUE/A.A. HEBRARD

30,5 cm, 12 in.

_________________________________

Jules Desbois

1851 - 1935

Eve tentée

bronze à patine brun foncé

signé J. Desbois, numéroté (12), cachet de fondeur CIRE/PERDUE/A.A. HEBRARD

30,5 cm, 12 in.

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 155, p. 104 (ill.)

Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 155, p. 104 (ill.)