Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 75. Deux jeunes lions (Two young lions).

Antoine-Louis Barye (1796 - 1875)

Deux jeunes lions (Two young lions)

May 25, 01:15 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Antoine-Louis Barye

1796 - 1875

bronze, green-brown patina

signé BARYE, numéro d'inventaire inscrit à l'encre blanche en dessous N°335

18 cm, 7 in.

_________________________________

Antoine-Louis Barye

1796 - 1875

Deux jeunes lions

bronze à patine brun-vert nuancé

signed BARYE, the inventory number inscribed with white ink underneath N°335

18 cm, 7 in.

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 10, p. 26 (ill.)

Related Literature

M. Poletti, A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, pp. 161-162, A41

Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 10, p. 26 (ill.)

Référence bibliographique