Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 60. Désespérée (Desperate Woman).

Jules Dalou (1838 - 1902)

Désespérée (Desperate Woman)

May 25, 12:59 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Jules Dalou

1838 - 1902

Désespérée (Desperate Woman)

bronze, golden brown patina

signed DALOU, numbered 7, inscribed Cire perdue, with Susse pastille

19,5 cm, 7⅔ in.

__________________________

Jules Dalou

1838 - 1902

Désespérée

bronze à patine médaille

signé DALOU, numéroté 7, inscrit Cire perdue, pastille Susse

19,5 cm, 7⅔ in.

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 136, p. 86 (ill. p. 94).

Related Literature

A. Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, exh. cat. Petit Palais, Paris, 2013, pp. 408-409, cat. 331.

_______________________________

Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 136, p. 86 (ill. p. 94).

Référence bibliographique

A. Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Petit Palais, Paris, 2013, pp. 408-409, cat. 331.