Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 94. Danseuse jambe droite levée (Lady Constance Stewart Richardson).

Paolo Troubetzkoy Prince (1866 - 1938)

Danseuse jambe droite levée (Lady Constance Stewart Richardson)

May 25, 01:35 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Prince Paolo Troubetzkoy

1866 - 1938

Lady Constance Stewart Richardson

bronze, brown patina

signed and dated Paul Troubetzkoy / 1923, inscribed ©, stamped C. VULSUANI/CIRE/PERDUE

36 cm, 14 1⁄6 in.

_________________________________

Prince Paolo Troubetzkoy

1866 - 1938

bronze à patine brune

signé et daté Paul Troubetzkoy / 1923, inscrit ©, cachet de fondeur C. VULSUANI/CIRE/PERDUE

36 cm, 14 1⁄6 in.

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 317, p. 216 (ill.)

Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 317, p. 216 (ill.)