Collection Monsieur et Madame Robert Schmit, Part II

View full screen - View 1 of Lot 122. Saulaie, bords de la Charente.

Gustave Courbet

Saulaie, bords de la Charente

March 24, 03:43 PM GMT

200,000 - 300,000 EUR

Gustave Courbet

1819 - 1877

Saulaie, bords de la Charente

signed and dated 62 / Gustave Courbet. (lower left)

67,6 x 82,2 cm; 26⅝ x 32⅜ in.

We are grateful to the Comité Gustave Courbet for having confirmed the authenticity of the work by a letter dated October 22, 2021, after first-hand inspection.

The painting will be included in the forthcoming catalogue raisonné of the artist.

_____________________________________________________________

Gustave Courbet

1819 - 1877

Saulaie, bords de la Charente

signé et daté 62 / Gustave Courbet. (en bas à gauche)

huile sur toile

67,6 x 82,2 cm; 26⅝ x 32⅜ in.

Nous remercions le Comité Gustave Courbet d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre par un avis d'insertion en date du 22 octobre 2021, après examen de visu.

Le tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation.

Cadart & Luquet, Paris (by 1865)

Galerie Witcomb, Buenos Aires

Collection Boutet, Paris

A. Tooth & Sons, London

Galerie Paul Rosenberg, New York

Galerie Robert Schmit, Paris, 1973

Private collection (by 1977)

Cadart & Luquet, Paris (en 1865)

Galerie Witcomb, Buenos Aires

Collection Boutet, Paris

A. Tooth & Sons, Londres

Collection particulière (en 1977)

Robert Fernier, La vie et l'œuvre de Gustave Courbet : Catalogue raisonné, Paris and Lausanne, 1977, tome I, pp. 188-189, no. 323 illustrated

Pierre Courthion, Tout l'œuvre peint de Courbet, Paris, 1987, illustrated p. 90, no. 310

Bruno Foucart, Courbet, Paris, 1995, illustrated p. 108

Robert Fernier, La vie et l'œuvre de Gustave Courbet : Catalogue raisonné, Paris et Lausanne, 1977, tome I, pp. 188-189, no. 323 reproduit

Pierre Courthion, Tout l'œuvre peint de Courbet, Paris, 1987, reproduit p. 90, no. 310

Bruno Foucart, Courbet, Paris, 1995, reproduit p. 108