View full screen - View 1 of Lot 103. Rouen. Vue prise du Cours de la Reine.

Eugène Louis Boudin

Rouen. Vue prise du Cours de la Reine

March 24, 03:43 PM GMT

60,000 - 80,000 EUR

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

signed E. Boudin, dated 95, situated Rouen and dedicated A Juliette (lower left) and dated 17 Sbre (lower right)

Painted in 1895.

46,3 x 65 cm; 18¼ x 25⅝ in.

_____________________________________________________________

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

signé E. Boudin, daté 95, situé Rouen et dédicacé A Juliette (en bas à gauche) et daté 17 Sbre (en bas à droite)

huile sur toile

Peint en 1895.

46,3 x 65 cm; 18¼ x 25⅝ in.

Juliette Cabaud, Paris (gift from the artist)

Galerie Georges Petit, Paris

Private collection, France

Juliette Cabaud, Paris (don de l’artiste)

Galerie Georges Petit, Paris

Collection particulière, France

Paris, Ecole Nationale des Beaux-Arts, Exposition des œuvres d'Eugène Boudin, 1899, no. 110 (titled Le cours la Reine, à Rouen)

Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin, 1993, no. 55

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français, XIXe-XXe siècles, 1994, no. 7, illustrated in the catalogue

Paris, Galerie Schmit, Centenaire Eugène Boudin 1824-1898, Peintures, pastels, aquarelles, 1998, no. 49, illustrated in the catalogue

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français, XIXe-XXe siècles, 2006, no. 12, illustrated in the catalogue

Paris, Ecole Nationale des Beaux-Arts, Exposition des œuvres d'Eugène Boudin, 1899, no. 110 (sous le titre Le cours la Reine, à Rouen)

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français, XIXe-XXe siècles, 1994, no. 7, reproduit dans le catalogue

Paris, Galerie Schmit, Centenaire Eugène Boudin 1824-1898, Peintures, pastels, aquarelles, 1998, no. 49, reproduit dans le catalogue

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français, XIXe-XXe siècles, 2006, no. 12, reproduit dans le catalogue

Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. III, no. 3462, illustrated p. 323

Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. III, no. 3462, reproduit p. 323