Rouen. Vue prise du Cours de la Reine
March 24, 03:43 PM GMT
60,000 - 80,000 EUR
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
signed E. Boudin, dated 95, situated Rouen and dedicated A Juliette (lower left) and dated 17 Sbre (lower right)
Painted in 1895.
46,3 x 65 cm; 18¼ x 25⅝ in.
_____________________________________________________________
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
signé E. Boudin, daté 95, situé Rouen et dédicacé A Juliette (en bas à gauche) et daté 17 Sbre (en bas à droite)
huile sur toile
Peint en 1895.
46,3 x 65 cm; 18¼ x 25⅝ in.
Juliette Cabaud, Paris (gift from the artist)
Galerie Georges Petit, Paris
Private collection, France
Juliette Cabaud, Paris (don de l’artiste)
Galerie Georges Petit, Paris
Collection particulière, France
Paris, Ecole Nationale des Beaux-Arts, Exposition des œuvres d'Eugène Boudin, 1899, no. 110 (titled Le cours la Reine, à Rouen)
Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin, 1993, no. 55
Paris, Galerie Schmit, Maîtres français, XIXe-XXe siècles, 1994, no. 7, illustrated in the catalogue
Paris, Galerie Schmit, Centenaire Eugène Boudin 1824-1898, Peintures, pastels, aquarelles, 1998, no. 49, illustrated in the catalogue
Paris, Galerie Schmit, Maîtres français, XIXe-XXe siècles, 2006, no. 12, illustrated in the catalogue
Paris, Ecole Nationale des Beaux-Arts, Exposition des œuvres d'Eugène Boudin, 1899, no. 110 (sous le titre Le cours la Reine, à Rouen)
Paris, Galerie Schmit, Maîtres français, XIXe-XXe siècles, 1994, no. 7, reproduit dans le catalogue
Paris, Galerie Schmit, Centenaire Eugène Boudin 1824-1898, Peintures, pastels, aquarelles, 1998, no. 49, reproduit dans le catalogue
Paris, Galerie Schmit, Maîtres français, XIXe-XXe siècles, 2006, no. 12, reproduit dans le catalogue
Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. III, no. 3462, illustrated p. 323
Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. III, no. 3462, reproduit p. 323