Collection Monsieur et Madame Robert Schmit, Part II

View full screen - View 1 of Lot 145. Promenade en mer.

Henri de Toulouse-Lautrec

Promenade en mer

March 24, 03:43 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Henri de Toulouse-Lautrec

1864 - 1901

Promenade en mer

signed HTLautrec and dedicated Hommage respectueux et maritime (lower left)

pencil and ink on paper

40 x 33 cm; 15¾ x 13 in.

_____________________________________________________________

Henri de Toulouse-Lautrec

1864 - 1901

Promenade en mer

signé HTLautrec et dédicacé Hommage respectueux et maritime (en bas à gauche)

crayon et encre sur papier

40 x 33 cm; 15¾ x 13 in.

Sale: Hôtel Drouot, Paris, April 15, 1924, lot 28

Sale: Hôtel Drouot, Paris, May 28, 1952, lot 57

Metthey, Paris

Mrs. Peyrol, Paris

Vente: Hôtel Drouot, Paris, 15 avril 1924, lot 28

Vente: Hôtel Drouot, Paris, 28 mai 1952, lot 57

Metthey, Paris

Mme Peyrol, Paris

Maurice Joyant, Henri de Toulouse-Lautrec: 1864-1901, Paris, 1927, vol. II, p. 244

M. G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son œuvre, New York, 1971, vol. VI, no. S.D.63, illustrated p. 937

M. G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son œuvre, New York, 1971, vol. VI, no. S.D.63, reproduit p. 937

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français, XIXe-XXe siècles, 1992, no. 44, illustrated in the catalogue

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français, XIXe-XXe siècles, 1992, no. 44, reproduit dans le catalogue