Collection Monsieur et Madame Robert Schmit, Part II

View full screen - View 1 of Lot 119. Personnage au voile rouge.

Odilon Redon

Personnage au voile rouge

March 24, 03:43 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

Odilon Redon

1840 - 1916

Personnage au voile rouge

signed ODILON REDON (lower right)

oil on panel

30 x 25,9 cm; 11¾ x 10¼ in.

_____________________________________________________________

Odilon Redon

1840 - 1916

Personnage au voile rouge

signé ODILON REDON (en bas à droite)

huile sur panneau

30 x 25,9 cm; 11¾ x 10¼ in.

Private collection, Paris

Collection particulière, Paris

Alec Wildenstein, Odilon Redon, Catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné, Portraits & Figures, Paris, 1992, vol. I, no. 372, illustrated p. 153

Alec Wildenstein, Odilon Redon, Catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné, Portraits & Figures, Paris, 1992, vol. I, no. 372, reproduit p. 153