Collection Monsieur et Madame Robert Schmit, Part II

View full screen - View 1 of Lot 155. Paysage de banlieue.

Maurice Utrillo

Paysage de banlieue

March 24, 03:43 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

Maurice Utrillo

1883 - 1955

Paysage de banlieue

signed Maurice, Utrillo, V, (lower right)

oil on cardboard laid down on cradled panel

Painted circa 1917.

50,7 x 74 cm; 20 x 29⅛ in.

The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Utrillo-Valadon.

_____________________________________________________________

Maurice Utrillo

1883 - 1955

Paysage de banlieue

signé Maurice, Utrillo, V, (en bas à droite)

huile sur carton marouflé sur panneau parqueté

Peint vers 1917.

50,7 x 74 cm; 20 x 29⅛ in.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Utrillo-Valadon.

Dr. Schwartz, Paris

Libaude, Paris

Dr. Schwartz, Paris

Libaude, Paris

Paul Pétridès, L'œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1959, vol. II, no. 811, reproduit p. 268 (décrit comme huile sur carton et daté vers 1919)