Collection Monsieur et Madame Robert Schmit, Part II

View full screen - View 1 of Lot 159. Nature morte au lièvre et au perdreau.

Eugène Louis Boudin

Nature morte au lièvre et au perdreau

March 24, 03:43 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

signed with the initials E.B. (lower right)

Painted circa 1856-60.

72,5 x 50,3 cm; 28½ x 19¾ in.

_____________________________________________________________

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

signé des initiales E.B. (en bas à droite)

huile sur toile

Peint vers 1856-60.

72,5 x 50,3 cm; 28½ x 19¾ in.

Sale: Le Havre, January 10, 1861, lot 19

Blanchard, Le Havre (acquired at the above sale)

Dr Soubies, Paris

Ernest Soubies, Paris

Wildenstein & Co., New York

Vente: Le Havre, 10 janvier 1861, lot 19

Blanchard, Le Havre (acquis lors de cette vente)

Dr. Soubies, Paris

Ernest Soubies, Paris

Wildenstein & Co., New York

Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. I, no. 161, illustrated p. 51

Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. I, no. 161, reproduit p. 51