Collection Monsieur et Madame Robert Schmit, Part II

View full screen - View 1 of Lot 116. Le Havre. L'avant-port.

Eugène Louis Boudin

Le Havre. L'avant-port

March 24, 03:43 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

Le Havre. L'avant-port

signed E. Boudin, dated 94 and situated le havre (lower right)

oil on panel

Painted in 1894.

32,5 x 45,8 cm; 12¾ x 18 in.

_____________________________________________________________

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

Le Havre. L'avant-port

signé E. Boudin, daté 94 et situé le havre (en bas à droite)

huile sur panneau

Peint en 1894.

32,5 x 45,8 cm; 12¾ x 18 in.

A. Diot, Paris, (his sale: Hôtel Drouot, Paris, March 8, 1897, lot 28)

Sale: Hôtel Drouot, Paris, April 29, 1921, lot 53

Devilder, Roubaix

A. Diot, Paris, (sa vente: Hôtel Drouot, Paris, 8 mars 1897, lot 28)

Vente: Hôtel Drouot, Paris, 29 avril 1921, lot 53

Devilder, Roubaix

Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. III, no. 3263, illustrated p. 251

Gérard Pouchain, Promenades en Normandie avec un guide nommé Guy de Maupassant, Condé-sur-Noireau, 1986, no. 3, illustrated np.

Jean Selz, E. Boudin, Vaduz, 1991, illustrated p. 85

Laurent Manœuvre, Boudin et la Normandie, Paris, 1991, illustrated p. 68

Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. III, no. 3263, reproduit p. 251

Gérard Pouchain, Promenades en Normandie avec un guide nommé Guy de Maupassant, Condé-sur-Noireau, 1986, no. 3, reproduit np.

Jean Selz, E. Boudin, Vaduz, 1991, reproduit p. 85

Laurent Manœuvre, Boudin et la Normandie, Paris, 1991, reproduit p. 68