Collection Monsieur et Madame Robert Schmit, Part II

View full screen - View 1 of Lot 150. Le Bassin de la Villette.

Stanislas Lépine

Le Bassin de la Villette

March 24, 03:43 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Stanislas Lépine

1835 - 1892

Le Bassin de la Villette

signed S. Lépine. (lower right)

34,3 x 68,4 cm; 13½ x 26⅞ in.

_____________________________________________________________

Stanislas Lépine

1835 - 1892

Le Bassin de la Villette

signé S. Lépine. (en bas à droite)

huile sur toile

34,3 x 68,4 cm; 13½ x 26⅞ in.

Hereau, Paris

Lucas, Paris

Georges Petit, Paris

Marlborough Fine Arts Ltd, London

Emil Georg Bührle (1890-1956), Zürich, acquired from the above in 1956

Marlborough Fine Arts, London, acquired from the above as part of an exchange in 1959

Galerie Schmit, Paris

Private collection

Hereau, Paris

Lucas, Paris

Galerie Georges Petit, Paris

Marlborough Fine Arts Ltd, Londres

Emil Georg Bührle (1890-1956), Zürich, acquis auprès du précédent en 1956

Marlborough Fine Arts Ltd, Londres, acquis auprès du précédent par échange en 1959

Galerie Schmit, Paris

Collection particulière

John Couper, Stanislas Lépine (1835-1892), sa vie, son œuvre, Paris, 1969, no. 31 illustrated

Robert and Manuel Schmit, Stanislas Lépine, Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1993, illustrated p. 134, no. 304

John Couper, Stanislas Lépine (1835-1892), sa vie, son œuvre, Paris, 1969, no. 31 reproduit

Robert et Manuel Schmit, Stanislas Lépine, Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1993, reproduit p. 134, no. 304