Collection Monsieur et Madame Robert Schmit, Part II

View full screen - View 1 of Lot 164. Lapin de garenne.

Edouard Vuillard

Lapin de garenne

March 24, 03:43 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Edouard Vuillard

1868 - 1940

Lapin de garenne

faintly signed E. Vuillard (upper right)

Painted circa 1888.

41,2 x 32,7 cm; 16¼ x 12⅞ in.

_____________________________________________________________

Edouard Vuillard

1868 - 1940

Lapin de garenne

faiblement signé E. Vuillard (en haut à droite)

huile sur toile

Peint vers 1888.

41,2 x 32,7 cm; 16¼ x 12⅞ in.

Roger Marx, Paris

Claude Roger-Marx, Paris

Renée Asselain (born Roger-Marx), Paris

Roger Marx, Paris

Claude Roger-Marx, Paris

Renée Asselain (née Roger-Marx), Paris

Claude Roger-Marx, Vuillard et son temps, Paris, 1946, pp. 45-46 and p. 79

Claude Roger-Marx, Vuillard, Paris, 1948, p. 10-11

Claude Roger-Marx, Vuillard, Intérieurs, Paris, 1968, pp. 6-8

Anne Georges, Symbolisme et décor, Vuillard, 1888-1905, Paris, 1982, doctoral thesis, pl. 3, p. 37

Un hommage à Edouard Vuillard (exhibition catalogue), Maison Lapillonne, Cuiseaux, 1990, illustrated p. 17

Guy Cogeval, Vuillard, le temps détourné, Paris, 1993, p. 17

Antoine Salomon & Guy Cogeval, Vuillard, le Regard innombrable, catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. I, no. I-15, illustrated p. 16

Claude Roger-Marx, Vuillard et son temps, Paris, 1946, pp. 45-46 et p. 79

Anne Georges, Symbolisme et décor, Vuillard, 1888-1905, Paris, 1982, thèse de doctorat, pl. 3, p. 37

Un hommage à Edouard Vuillard (catalogue d'exposition), Maison Lapillonne, Cuiseaux, 1990, reproduit p. 17

Antoine Salomon & Guy Cogeval, Vuillard, le Regard innombrable, catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. I, no. I-15, reproduit p. 16