Collection Monsieur et Madame Robert Schmit, Part II
Lapin de garenne
March 24, 03:43 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Edouard Vuillard
1868 - 1940
Lapin de garenne
faintly signed E. Vuillard (upper right)
Painted circa 1888.
41,2 x 32,7 cm; 16¼ x 12⅞ in.
_____________________________________________________________
Edouard Vuillard
1868 - 1940
Lapin de garenne
faiblement signé E. Vuillard (en haut à droite)
huile sur toile
Peint vers 1888.
41,2 x 32,7 cm; 16¼ x 12⅞ in.
Roger Marx, Paris
Claude Roger-Marx, Paris
Renée Asselain (born Roger-Marx), Paris
Roger Marx, Paris
Claude Roger-Marx, Paris
Renée Asselain (née Roger-Marx), Paris
Claude Roger-Marx, Vuillard et son temps, Paris, 1946, pp. 45-46 and p. 79
Claude Roger-Marx, Vuillard, Paris, 1948, p. 10-11
Claude Roger-Marx, Vuillard, Intérieurs, Paris, 1968, pp. 6-8
Anne Georges, Symbolisme et décor, Vuillard, 1888-1905, Paris, 1982, doctoral thesis, pl. 3, p. 37
Un hommage à Edouard Vuillard (exhibition catalogue), Maison Lapillonne, Cuiseaux, 1990, illustrated p. 17
Guy Cogeval, Vuillard, le temps détourné, Paris, 1993, p. 17
Antoine Salomon & Guy Cogeval, Vuillard, le Regard innombrable, catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. I, no. I-15, illustrated p. 16
Claude Roger-Marx, Vuillard et son temps, Paris, 1946, pp. 45-46 et p. 79
Anne Georges, Symbolisme et décor, Vuillard, 1888-1905, Paris, 1982, thèse de doctorat, pl. 3, p. 37
Un hommage à Edouard Vuillard (catalogue d'exposition), Maison Lapillonne, Cuiseaux, 1990, reproduit p. 17
Antoine Salomon & Guy Cogeval, Vuillard, le Regard innombrable, catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. I, no. I-15, reproduit p. 16