View full screen - View 1 of Lot 106. La rose et la marguerite.

Odilon Redon

La rose et la marguerite

March 24, 03:43 PM GMT

50,000 - 80,000 EUR

Odilon Redon

1840 - 1916

La rose et la marguerite

signed ODILON REDON (lower right)

27 x 22 cm; 10⅝ x 8⅝ in.

_____________________________________________________________

Odilon Redon

1840 - 1916

La rose et la marguerite

signé ODILON REDON (en bas à droite)

huile sur toile

27 x 22 cm; 10⅝ x 8⅝ in.

Galerie Druet, Paris (stock no. 3845, probably)

R. Bülher, Winterthur (circa 1923)

Junod, La Chaux-de-Fonds

Private collection, Switzerland (1994)

Sale: Galerie Fischer, Lucerne, June 16, 1995, lot 2091

Galerie Hopkins-Thomas, Paris

Sir Edwin A. Manton, New York (acquired from the above in May 1996, by descent and sold: Christie's, New York, November 7, 2007, lot 353)

Galerie Druet, Paris (stock no. 3845, probablement)

R. Bülher, Winterthur (vers 1923)

Junod, La Chaux-de-Fonds

Collection particulière, Suisse (1994)

Vente: Galerie Fischer, Lucerne, 16 juin 1995, lot 2091

Galerie Hopkins-Thomas, Paris

Sir Edwin A. Manton, New York (acquis auprès du précédent en mai 1996, par descendance et vendu: Christie's, New York, 7 novembre 2007, lot 353)

André Mellerio, Odilon Redon, Peintre, Dessinateur et Graveur, Paris, 1923, illustrated p. 70 (titled Rose)

Klaus Berger, Odilon Redon, Fantasy and Colour, New York, 1964, no. 242 (titled Zweihenkliger krug mit rose und anderen blumen (vase 15)) and with wrong dimensions)

Le Journal des Arts, no. 14, May 1995, illustrated p. 48

Alec Wildenstein, Odilon Redon, Catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné, Fleurs et paysages, Paris, 1996, vol. III, no. 1443, illustrated p. 69

André Mellerio, Odilon Redon, Peintre, Dessinateur et Graveur, Paris, 1923, reproduit p. 70 (sous le titre Rose)

Klaus Berger, Odilon Redon, Fantasy and Colour, New York, 1964, no. 242 (sous le titre Zweihenkliger krug mit rose und anderen blumen (vase 15)) et sous des dimensions erronées)

Le Journal des Arts, no. 14, mai 1995, reproduit p. 48

Alec Wildenstein, Odilon Redon, Catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné, Fleurs et paysages, Paris, 1996, vol. III, no. 1443, reproduit p. 69