Clos de Vougeot for Abbaye de Cîteaux | with Ex-Domaine Treasures From Burgundy’s Top Estates

View full screen - View 1 of Lot 101. Clos de Vougeot, Cuvée de l'Abbaye de Cîteaux 2020 (1 METH) with Maison Bouchard Père & Fils Experience.

Clos de Vougeot, Cuvée de l'Abbaye de Cîteaux 2020 (1 METH) with Maison Bouchard Père & Fils Experience

April 23, 07:57 PM GMT

Upon Request

Clos de Vougeot, Cuvée de l'Abbaye de Cîteaux 2020, with Maison Bouchard Père & Fils Experience

Clos de Vougeot Producers

Côte de Nuits, Grand Cru

1 methuselah - 6 litres (owc)

The Maison Bouchard Père & Fils offers you a private visit of their cellars in the Château de Beaune and a tutored tasting of 8 wines. An exceptional moment in the heart of the 15th Century former royal fortress, followed by lunch in our orangery. Premiers and Grands Crus will be presented during this experience. For 4 guests, valid in 2022. Booking is required at least one month in advance, for a mutually convenient date.

La Maison Bouchard Père & Fils vous propose une visite privée de leurs caves du Château de Beaune et une dégustation de 8 vins commentée. Un moment d'exception au cœur de l'ancienne forteresse royale du XVe siècle, suivi d'un déjeuner dans notre orangerie. Des Premiers et des Grands Crus vous seront présentés lors de cette expérience. Pour 4 personnes, valide en 2022. La réservation doit être effectuée au moins un mois à l'avance, date à convenir d'un commun accord.

Tasting Notes by Jasper Morris, MW

The rich purple robe shows the best of this wonderful vintage. Opulence is its middle name, more than the austerity of the monks. This is massive without being clumsy, with a fruit that shows properly ripe deep red fruit, a little bit of plum, a lot of ripe raspberry. The fruit has the volume to cover the undoubted tannins and the acidity promises a freshness to match the sumptuous aspect. Long and very fine and certain to keep for a generation or more.

Description Clos de Vougeot Grand Cru 2020, Cuvée de l’Abbaye de Cîteaux.

Released for the first time since 1997, this Cuvée has been produced thanks to the donation of 24 Domaines from the Clos de Vougeot appellation. The fruit of this remarkable collaboration resulted in a rare blend of two barrels, which will be bottled in various formats from August 2022 and available after the harvest season. This auction is the only place where these exceptional bottles will be available.

Each of the Cuvée de l’Abbaye de Citeaux lots (lots 1-113) will be packed in a specially prepared presentation coffret produced by Les Ateliers de Langalerie and specially commissioned for this sale. The exterior is composed of fine-grained first quality oak, the hinged lid finished with marquetry and featuring, inlaid in brass, the outline of the door of the Définitoire building. The logo is applied by silk screening and the casket is then protected by a plain cardboard outer.

The unique label has been produced by professional illuminators as per the Cistercian tradition. The original Romanesque artwork has been designed with natural pigments, prepared with a medieval tempera and enhanced with gold leaf. It took 80 hours of work to design. The label illustrates the strong historical links between the Clos de Vougeot and the Abbey of Cîteaux.

Notes de dégustation de Jasper Morris, MW

La robe pourpre intense montre le meilleur de ce superbe millésime. Plus que l’austérité des moines, c’est l’opulence qui caractérise ce vin. Il a de la matière tout en restant équilibré, avec des arômes profonds de fruits rouges bien mûrs, un peu de prune et beaucoup de framboise mûre. Le fruit est assez présent pour couvrir les tanins, et l’acidité promet une fraîcheur à la hauteur de l’aspect somptueux de ce vin. Long et très fin, on pourra le conserver pendant une génération ou plus.

Description Clos de Vougeot Grand Cru 2020, Cuvée de l'Abbaye de Cîteaux.

Produite pour la première fois depuis 1997, cette cuvée a été réalisée grâce aux dons de 24 domaines de l'appellation Clos de Vougeot. Cette collaboration remarquable a donné naissance à un assemblage unique de deux pièces, qui seront mises en bouteilles dans de nombreux formats à partir d’août 2022 et disponibles après la période des vendanges. Cette vente aux enchères est le seul endroit où ces bouteilles exceptionnelles seront disponibles.

Chacun des lots de la Cuvée de l'Abbaye de Cîteaux (lots 1-113) sera emballé dans un coffret de présentation spécialement produit par les Ateliers de Langalerie et commandité pour cette vente. L'extérieur est composé de chêne de première qualité à grain fin, le couvercle à charnière est fini en marqueterie et présente, incrusté en laiton, le contour de la porte du bâtiment du Définitoire. Le logo est appliqué par sérigraphie. L'écrin est ensuite protégé par un extérieur en carton brut.

L'étiquette unique a été réalisée par des enlumineurs professionnels selon la tradition cistercienne. L'œuvre d'art romane originale, qui a nécessité 80 heures de travail, a été conçue avec des pigments naturels, préparée avec une tempera médiévale et rehaussée à la feuille d'or. L'étiquette illustre les liens historiques forts entre le Clos de Vougeot et l'Abbaye de Cîteaux.

Photos for illustrative purpose only

© Ateliers de Langalerie

© Maison Bouchard Père & Fils