View full screen - View 1 of Lot 242. Le Faune et la statue (recto); Femme assise sous un arbre (verso).

Former Mira Jacob collection - le Bateau Lavoir | Ancienne collection Mira Jacob - le Bateau Lavoir

Odilon Redon

Le Faune et la statue (recto); Femme assise sous un arbre (verso)

March 25, 02:40 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Former Mira Jacob collection - le Bateau Lavoir

Odilon Redon

1840 - 1916

signed ODILON REDON (recto: lower right)

pencil on paper (recto); pencil and ink on paper (verso)

30,6 x 22,8 cm; 12 x 9 in.

Ancienne collection Mira Jacob - le Bateau Lavoir

Odilon Redon

1840 - 1916

signé ODILON REDON (recto: en bas à droite)

crayon sur papier (recto); crayon et encre sur papier (verso)

30,6 x 22,8 cm; 12 x 9 in.

Arï Redon, Paris (son of the artist)
Mira Jacob (le Bateau Lavoir), Paris (acquired from the above)
Thence by descent to the present owner
Geneva, Galerie Krugier & Cie, Odilon Redon, 1967, no. 35 (recto; illustrated in the catalogue, titled Fantaisie)
Paris, Le Bateau Lavoir, Odilon RedonDessins, Eaux-fortes, Lithographies, 1969, no. 11 (recto; illustrated in the catalogue)
Alec Wildenstein, Odilon Redon, Catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné, Portraits et figures, Paris, 1992, vol. I, no. 699 (recto; illustrated p. 275)