Art Impressionniste et Moderne Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 60. Tête de chêvre-pied sur jaune.

Jean Cocteau

Tête de chêvre-pied sur jaune

December 5, 02:58 PM GMT

2,400 - 3,500 EUR

Property from a Private Parisian Collection

Jean Cocteau

1889 - 1963

Tête de chêvre-pied sur jaune

signed Jean Cocteau (along the right edge); inscribed Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline Jolly and numbered 41/50 (on the reverse)

white earthenware dish, partially glazed and painted

diameter: 28 cm; 11 in.

Executed in 1961 in an edition of 50.

Provenant d'une Collection Particulière Parisienne

Jean Cocteau

1889 - 1963

Tête de chêvre-pied sur jaune

signé Jean Cocteau (le long du bord droit); inscrit Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline Jolly et numéroté 41/50 (au dos)

coupe en terre blanche, partiellement émaillée et peinte

diamètre: 28 cm; 11 in.

Exécuté en 1961 dans une édition de 50 exemplaires.

Private collection, Paris

Annie Guédras, Jean Cocteau céramiques catalogue raisonné, Paris, 1989, no. 226, another example illustrated p. 143