Art Impressionniste et Moderne Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 75. Premier émoi.

Jean Cocteau

Premier émoi

December 5, 03:14 PM GMT

1,600 - 2,000 EUR

Property from a Private Parisian Collection

Jean Cocteau

1889 - 1963

Premier émoi

signed Jean Cocteau (along the left edge); inscribed Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline - Jolly and numbered 8/15 (on the reverse)

white earthenware plate, partially painted and glazed

diameter: 31,5 cm; 12 3/8 in.

Executed in 1962 in an edition of 15.

Provenant d'une Collection Particulière Parisienne

Jean Cocteau

1889 - 1963

Premier émoi

signé Jean Cocteau (le long du bord gauche); inscrit Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline - Jolly et numéroté 8/15 (au dos)

assiette en terre blanche, partiellement peinte et émaillée

diamètre: 31,5 cm; 12 3/8 in.

Exécuté en 1962 dans une édition de 15 exemplaires.

Private collection, Paris

Annie Guédras, Jean Cocteau céramiques catalogue raisonné, Paris, 1989, no. 65, another example illustrated p. 51