Art Impressionniste et Moderne Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 65. Corrida sur fond noir.

Pablo Picasso

Corrida sur fond noir

December 5, 03:03 PM GMT

6,500 - 7,500 EUR

Property from a Private Parisian Collection

Pablo Picasso

1881 - 1973

Corrida sur fond noir

dated 25 . 9 . 53 (on the upper edge); inscribed EDITION PICASSO and stamped MADOURA PLEIN FEU and D'APRES PICASSO (on the reverse)

terre de faïence dish, painted and glazed

diameter: 38 cm; 15 in.

Executed in 1953 in an edition of 500.

Provenant d'une Collection Particulière Parisienne

Pablo Picasso

1881 - 1973

Corrida sur fond noir

daté 25 . 9 . 53 (sur le bord supérieur); inscrit EDITION PICASSO et porte les cachets MADOURA PLEIN FEU et D'APRES PICASSO (au dos)

plat en terre de faïence, peint et émaillé

diamètre: 38 cm; 15 in.

Exécuté en 1953 dans une édition de 500 exemplaires.

Private collection, Paris

George Ramié, Céramique de Picasso, Paris, 1974, no. 714, another example illustrated p. 279

Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971, Madoura, 1988, no. 198, another example illustrated p. 108

© Succession Picasso, 2022.