Art d'Afrique, d'Océanie, d'Indonésie et des Amériques
December 16, 02:39 PM GMT
40,000 - 60,000 EUR
Maternité phemba, Kongo / Yombe, République Démocratique du Congo
haut. 31 cm ; 12 1/6 in
Kongo / Yombe phemba Maternity Figure, Republic Democratic of the Congo
Collection Georges Frederik Keller (1899-1981), Paris
Collection privée française
Loudmer-Poulain, Paris, Arts Primitifs, 8 juin 1978, n° 294
Collection Paolo Morigi (1939-2017), Magliaso-Lugano
Sotheby’s, Paris, Collection Paolo Morigi. Important Art Africain, 6 juin 2005, n° 168
Collection privée belge, acquis lors de cette vente
Jacob A., Statuaire de l’Afrique Noire, ABC, 1976 : n° 42.
Grunne (de) B., Kongo Phemba, TEFAF Maastricht, 2022 : p. 88, n° 36.
Le hiératisme des Maternités Phemba a fait entrer ce corpus dans l’Histoire générale de l’Art comme un symbole de fertilité (MacGaffey in Tervuren, 1995 : 290) et de protection maternelle. Plus connues avec l’enfant allongé (Lehuard, R., Art Bakongo, les centres des styles, p571 à 581), cette Phemba offre un type plus rare de l’enfant en position assise. Généralement la plupart des enfants sont présenté en position classique d’allaitement. Le sculpteur de notre maternité a néanmoins choisi de positionner l’enfant assis de face au milieu des genoux de sa mère, lui assignant ainsi un rôle actif dans la communication avec le spectateur. Ce choix original et la difficulté qui en découle démontrent par ailleurs l’habilité du sculpteur qui est ainsi contraint d’évider l’espace derrière les jambes de l’enfant. Par ce « morceau de bravoure » il s’émancipe de la représentation traditionnelle de la maternité, et techniquement plus aisée à réaliser, avec le corps de l’enfant sculpté dans le prolongement des jambes ou d’un genou de la mère.
Cette maternité se distingue aussi par son fin réseau des scarifications en forme de grains de café qui s’étend sur toute la longueur du dos comparable à la maternité Phemba de la collection Arman (Musée de Marseille, 1996, n°108), et par son visage au modelé réaliste obtenu par une sculpture saillante associée à un poli soigné. Enfin, son dos légèrement penché, et son port de tête altier participent à l’impression de majesté qui se dégage de la sculpture, faisant des maternités Kongo / Yombe un symbole universel de l’art du Congo.
Au dos du coffre le numéro d’inventaire G.F.K 357 fait référence à la Collection Georges Frederik Keller (1899-1981), marchand d’art moderne de la première moitié du XXe siècle bien connu pour son goût et ses connaissances en art d’Afrique. Elle est ensuite passée dans les mains de Paolo Morigi pour apparaître dans la vente de sa collection chez Sotheby’s en 2005.