Art Contemporain Evening Auction

View full screen - View 1 of Lot 20. Paysage Minéralogique.

Jean Dubuffet

Paysage Minéralogique

December 6, 07:14 PM GMT

600,000 - 800,000 EUR

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Paysage Minéralogique

signed and dated 55; signed, titled, inscribed and dated 55 on the reverse

oil and canvas collage on canvas

119,5 x 92 cm ; 47 x 36 ¼ in.

Executed in 1955.

_______________________________________

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Paysage Minéralogique

signé et daté 55 ; signé, titré, inscrit et daté 55 au dos

huile et collage de toiles sur toile

119,5 x 92 cm ; 47 x 36 ¼ in.

Exécuté en 1955.

R.A Augustinci, Galerie Rive Gauche, Paris

Collection Arthur Tooth, London

Marlborough Fine Art, Ltd., London

Marlborough-Gerson Gallery, New York

Wasserman Family Collection, Chestnut Hill

Collection Mr and Mrs Ratner, Chicago

Pace Gallery, New York

Galerie Beyeler, Basel

Galerie Fabien Boulakia, Paris

Private Collection

Sotheby’s, New York, 9 May 1989, lot 59

Private Collection, Florida (acquired at the above sale)

Christie's, London, Post-War and Contemporary Art Evening Auction, 6 October 2017, Lot 29

Private Collection, Italy

Collection Arthur Tooth, Londres

Marlborough Fine Art, Ltd., Londres

Collection Mr et Mrs Ratner, Chicago

Pace Gallery, New York

Galerie Beyeler, Bâle

Collection particulière

Sotheby’s, New York, 9 mai 1989, lot 59

Collection particulière, Florida (acquis lors de la vente ci-dessus)

Christie's, Londres, Post-War and Contemporary Art Evening Auction, 6 octobre 2017, Lot 29

Collection particulière, Italie

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XII: Tableaux d’assemblages, Lausanne, 1969, catalogue, p. 19, no. 2, illustrated

Exh. Cat. Marlborough Fine Art, London, European Masters, 1969, p. 36, no. 17, illustrated in colour

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XII: Tableaux d’assemblages, Lausanne, 1969, catalogue, p. 19, no. 2, illustré

Cat. Exp. Marlborough Fine Art, London, European Masters, 1969, p. 36, no. 17, illustré en couleurs