Art Contemporain Evening Auction
Paysage Minéralogique
December 6, 07:14 PM GMT
600,000 - 800,000 EUR
Jean Dubuffet
1901 - 1985
Paysage Minéralogique
signed and dated 55; signed, titled, inscribed and dated 55 on the reverse
oil and canvas collage on canvas
119,5 x 92 cm ; 47 x 36 ¼ in.
Executed in 1955.
_______________________________________
Jean Dubuffet
1901 - 1985
Paysage Minéralogique
signé et daté 55 ; signé, titré, inscrit et daté 55 au dos
huile et collage de toiles sur toile
119,5 x 92 cm ; 47 x 36 ¼ in.
Exécuté en 1955.
R.A Augustinci, Galerie Rive Gauche, Paris
Collection Arthur Tooth, London
Marlborough Fine Art, Ltd., London
Marlborough-Gerson Gallery, New York
Wasserman Family Collection, Chestnut Hill
Collection Mr and Mrs Ratner, Chicago
Pace Gallery, New York
Galerie Beyeler, Basel
Galerie Fabien Boulakia, Paris
Private Collection
Sotheby’s, New York, 9 May 1989, lot 59
Private Collection, Florida (acquired at the above sale)
Christie's, London, Post-War and Contemporary Art Evening Auction, 6 October 2017, Lot 29
Private Collection, Italy
Collection Arthur Tooth, Londres
Marlborough Fine Art, Ltd., Londres
Collection Mr et Mrs Ratner, Chicago
Pace Gallery, New York
Galerie Beyeler, Bâle
Collection particulière
Sotheby’s, New York, 9 mai 1989, lot 59
Collection particulière, Florida (acquis lors de la vente ci-dessus)
Christie's, Londres, Post-War and Contemporary Art Evening Auction, 6 octobre 2017, Lot 29
Collection particulière, Italie
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XII: Tableaux d’assemblages, Lausanne, 1969, catalogue, p. 19, no. 2, illustrated
Exh. Cat. Marlborough Fine Art, London, European Masters, 1969, p. 36, no. 17, illustrated in colour
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XII: Tableaux d’assemblages, Lausanne, 1969, catalogue, p. 19, no. 2, illustré
Cat. Exp. Marlborough Fine Art, London, European Masters, 1969, p. 36, no. 17, illustré en couleurs