ANIMALS

22 April 2022•14:30 CEST

•Paris

ANIMALS

ANIMALS

ANIMALS

Overview

Filters

No filters selected

112 results sorted by Lot number (low to high)

112 results sorted by

Lot number (low to high)

Pair of ibex andirons, circa 1940 | Paire de chenets aux bouquetins, vers 1940

1. Pair of ibex andirons, circa 1940 | Paire de chenets aux bouquetins, vers 1940

Vase aux chèvres (A.R.156)

2. Pablo Picasso

Vase aux chèvres (A.R.156)

IN BENEFIT OF JANE GOODALL INSTITUTE FRANCE - Bamana Ciwara headdress, Mali | Cimier ciwara, Bamana, Mali

3. IN BENEFIT OF JANE GOODALL INSTITUTE FRANCE - Bamana Ciwara headdress, Mali | Cimier ciwara, Bamana, Mali

Mouton de Pierre

4. François-Xavier Lalanne

Mouton de Pierre

Roman marble table leg with ram's head, circa 2nd century A.D. | Pied de table (trapézophore) en marbre, art romain, vers le IIe siècle après J.-C.

5. Roman marble table leg with ram's head, circa 2nd century A.D. | Pied de table (trapézophore) en marbre, art romain, vers le IIe siècle après J.-C.

Pompes de Claire

6. César

Pompes de Claire

A silver panther, Buccellati, Milan, modern | Panthère en argent par Buccellati, Milan, moderne

7. A silver panther, Buccellati, Milan, modern | Panthère en argent par Buccellati, Milan, moderne

Emerald, enamel and diamond bracelet, 'Panthère' | Bracelet émeraude, émail et diamants, "Panthère"

8. Cartier

Emerald, enamel and diamond ring, 'Panthère' | Bague émeraude, émail et diamants, "Panthère"

9. Cartier

Walking Tiger (on plinth) | Tigre qui marche (sur plinthe), vers 1844

10. Antoine-Louis Barye

A pair of giltwood and metal lion heads, Italy, 18th century | Paire de têtes de lion en bois doré et métal, Italie, XVIIIeme siècle

11. A pair of giltwood and metal lion heads, Italy, 18th century | Paire de têtes de lion en bois doré et métal, Italie, XVIIIeme siècle

The Jungle Tiger, Lakarda

12. Jacques Chalom des Cordes

The Jungle Tiger, Lakarda

Le Livre [et le Second Livre] de la Jungle. Paris, Société du Livre Contemporain, 1919.

13. Jouve, Paul -- François-Louis Schmied -- Rudyard Kipling

Ogoni antelope Mask, Nigeria | Masque antilope, Ogoni, Nigeria

14. Ogoni antelope Mask, Nigeria | Masque antilope, Ogoni, Nigeria

Zèbre de Grévy et Grue

15. Jan Gulfoss

Zèbre de Grévy et Grue

Giraffes in Mirage on the Taru Desert, Kenya, 1960

16. Peter Beard

Pair of carved oak armchairs with high flat backs, late 19th century | Paire de fauteuils à haut dossier plat en chêne sculpté, fin XIXeme siècle

17. Pair of carved oak armchairs with high flat backs, late 19th century | Paire de fauteuils à haut dossier plat en chêne sculpté, fin XIXeme siècle

Lion on a cliff | Lion sur une falaise

18. Gustave P. A. Surand

Lion and Snake no. 1 | Lion au serpent n°1

19. Antoine-Louis Barye

Standing stallion | Cheval debout

20. Isidore-Jules Bonheur

A German silver corporation cup shaped as a horse, on a wooden base, probably Hanau, circa 1880

21. A German silver corporation cup shaped as a horse, on a wooden base, probably Hanau, circa 1880

Italian, probably Genoa second half of the 18th century, Sea horses | Italie, probablement Gênes deuxième moitié du XVIIIe siècle, Chevaux marins

22. Italian, probably Genoa second half of the 18th century, Sea horses | Italie, probablement Gênes deuxième moitié du XVIIIe siècle, Chevaux marins

Recumbent Lamb | Agneau couché

23. Jeanne Piffard

Neapolitan, 19th century, after the Antique, Fawns | Naples, XIXe siècle, d'après l'Antique, Faons

24. Neapolitan, 19th century, after the Antique, Fawns | Naples, XIXe siècle, d'après l'Antique, Faons

Colima standing Dog Figure, Mexico, Protoclassic, ca. 100 BC-AD 250 | Chien, Colima, Mexique, Protoclassique, ca. 100 AV. J.-C.-250 AP. J.-C.

25. Colima standing Dog Figure, Mexico, Protoclassic, ca. 100 BC-AD 250 | Chien, Colima, Mexique, Protoclassique, ca. 100 AV. J.-C.-250 AP. J.-C.

A silver Shih Tzu dog, Buccellati, Milan, circa 1980 | Chien Shih Tzu en argent par Buccellati, Milan, vers 1980

26. A silver Shih Tzu dog, Buccellati, Milan, circa 1980 | Chien Shih Tzu en argent par Buccellati, Milan, vers 1980

Petite Boite 'Catogram' Chapeau Bag, Gold Hardware 2018 | sac Petite Boite 'Catogram' Chapeau, Garniture Gold 2018

27. Louis Vuitton

Skili side table | Guéridon Skili

28. Hubert Le Gall

Dogon Dog Figure, Mali | Chien, Dogon, Mali

29. Dogon Dog Figure, Mali | Chien, Dogon, Mali

Lying dog in polychrome terracotta, 20th century | Chien couché en terre cuite polychrome, XXeme siècle

30. Lying dog in polychrome terracotta, 20th century | Chien couché en terre cuite polychrome, XXeme siècle

Piaget | Gold and enamel brooch | Broche or et émail

31. Piaget | Gold and enamel brooch | Broche or et émail

French School, 18th Century, A white greyhound | Ecole française du XVIIIe siècle, Lévrier blanc

32. French School, 18th Century, A white greyhound | Ecole française du XVIIIe siècle, Lévrier blanc

Cat with her Kittens | Chatte et ses petits

33. Emmanuel Frémiet

Hermès | Gold and ruby brooch | Broche or et rubis

34. Hermès | Gold and ruby brooch | Broche or et rubis

An Egyptian bronze head of a cat, 26th/30th dynasty, 664-342 B.C. | Tête de chat en bronze, art égyptien, XXVIe / XXXe dynastie, 664-342 avant J.-C.

35. An Egyptian bronze head of a cat, 26th/30th dynasty, 664-342 B.C. | Tête de chat en bronze, art égyptien, XXVIe / XXXe dynastie, 664-342 avant J.-C.

Nicolas Huet le Jeune, An adult female Velvet Piroll | Piroll velouté femelle adulte

36. Nicolas Huet le Jeune

A porphyry box with a micromosaic representing two doves, Pietro II Belli (1825-1828), Rome, circa 1800 | Boite en porphyre ornée d'un micromosaique représentant deux colombes, Pietro II Belli (1825-1828), Rome, vers 1800

37. A porphyry box with a micromosaic representing two doves, Pietro II Belli (1825-1828), Rome, circa 1800 | Boite en porphyre ornée d'un micromosaique représentant deux colombes, Pietro II Belli (1825-1828), Rome, vers 1800

A large yellow glass decanter shaped as an owl with silver-plated mounts, Spain, 20th century | Grande carafe en verre jaune en forme de hibou, la monture en métal argenté, Espagne, XXème siècle

38. A large yellow glass decanter shaped as an owl with silver-plated mounts, Spain, 20th century | Grande carafe en verre jaune en forme de hibou, la monture en métal argenté, Espagne, XXème siècle

Colombe à la lucarne (A.R. 78)

39. Pablo Picasso

An Egyptian bronze Horus falcon, Late Period, 716-30 B.C. | Faucon d'Horus en bronze, art égyptien, Basse époque, 716-30 avant J.-C.

40. An Egyptian bronze Horus falcon, Late Period, 716-30 B.C. | Faucon d'Horus en bronze, art égyptien, Basse époque, 716-30 avant J.-C.

Dyptic Hirondelles de Chine et colins de Californie dans les Orphys en fleurs

41. Gaston Suisse

A parcel-gilt bronze and silver ‘kingfishers’ group | Groupe de martins-pêcheurs en bronze partiellement doré et en argent

42. A parcel-gilt bronze and silver ‘kingfishers’ group | Groupe de martins-pêcheurs en bronze partiellement doré et en argent

Pair of patinated metal bat wall-lights, late 19th century | Paire de plaques à lumière en métal patiné, fin du XIXe siècle

43. Pair of patinated metal bat wall-lights, late 19th century | Paire de plaques à lumière en métal patiné, fin du XIXe siècle

A patinated and giltbronze birds, early 19th century | Groupe en bronze patiné et bronze doré, début du XIXe siècle

44. A patinated and giltbronze birds, early 19th century | Groupe en bronze patiné et bronze doré, début du XIXe siècle

Couple de grands ducs

45. Paul Jouve

Couple de grands ducs

Pair of sapphire and enamel pendent earrings | Paire de pendants d'oreille saphirs et émail

46. Pair of sapphire and enamel pendent earrings | Paire de pendants d'oreille saphirs et émail

Cathy

47. César

Cathy

Karl Wilhelm de Hamilton, Bullfinch on a branch | Bouvreuil sur une branche

48. Karl Wilhelm de Hamilton