ANIMALS
ANIMALS
Le Lapin
April 22, 02:09 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
François-Xavier Lalanne
Le Lapin
1991
marble
Signed FxL, titled "LE LAPIN", stamped F.X.LALANNE, numbered 31/250 and with the editor's mark ARTCURIAL PARIS on a metallic label on the reverse
13 x 31 x 11,5 cm ; 5 1/8 x 12 1/4 x 4 1/2 in.
François-Xavier Lalanne
Le Lapin
1991
marbre
Signé FxL, titré "LE LAPIN", estampillé F.X.LALANNE, numéroté 31/250 et avec la marque de l'éditeur ARTCURIAL PARIS sur une étiquette métallique au revers
Collection privée, France
Robert Rosenblum, Les Lalanne, Genève, 1991, reproduit p. 40
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, pour un modèle comparable p. 69
Paul Kasmin, Claude et François-Xavier Lalanne : art, work, life, New York, 2012, pour un modèle comparable p. 133
François-Xavier Lalanne, Montreuil, 2018, pour un modèle comparable p. 39
La maison-atelier de Claude et François-Xavier Lalanne, Montreuil, 2018, pour un modèle comparable p. 24