View full screen - View 1 of Lot 52. Egyptian red Aswan granite Horus falcon, Ptolemaic period, 305 - 30 B.C. | Faucon d'Horus en granite rouge d'Assouan, art égyptien, Epoque ptolémaïque, 305-30 avant J.-C. .

Egyptian red Aswan granite Horus falcon, Ptolemaic period, 305 - 30 B.C. | Faucon d'Horus en granite rouge d'Assouan, art égyptien, Epoque ptolémaïque, 305-30 avant J.-C.

April 22, 02:09 PM GMT

8,000 - 10,000 EUR

Egyptian red Aswan granite Horus falcon, Ptolemaic period, 305 - 30 B.C.

standing with the wings crossed over the tail feathers, the lower half and base restored in the 19th or early 20th Century.

Height: 19 3/4 in

Faucon d'Horus en granite rouge d'Assouan, art égyptien, Epoque ptolémaïque, 305-30 avant J.-C.

Les ailes repliées et croisées sur les plumes de la queue, la moitié inférieure restaurée au XIXe ou début du XXe siècle.

Hateur : 50 cm

Ancienne collection privée, XIXe siècle/début du XXe siècle (sur la base des techniques de restauration)
Marché de l'art français
Bonhams, Londres, 4 juillet 1995, lot 43
Collection de Gottfried et Helga Hertel, Cologne (Bonhams, Londres, 3 juillet 2019, lot 287)