Cat with her Kittens | Chatte et ses petits
April 22, 02:09 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
Emmanuel Frémiet
1824 - 1910
Chatte et ses petits (Cat with her Kittens)
bronze, brown patina
signed FREMIET, dated 1848, stamped MU80 underneath
24 by 58 by 35 cm ; 9½ by 22⅞ by 13¾ in.
_____________________________________________
Emmanuel Frémiet
1824 - 1910
Chatte et ses petits
bronze à patine brune
signé FREMIET, daté 1848, estampillé MU80 en-dessous
24 x 58 x 35 cm ; 9½x 22⅞x 13¾ in.
Related Literature
C. Chevillot, Emmanuel Frémiet, 1824-1910 : La main et le multiple, exh. cat. Musée de Dijon and Grenoble, 1988, pp. 75-76, S 24
Référence bibliographie
C. Chevillot, Emmanuel Frémiet, 1824-1910 : La main et le multiple, cat. exp. Musée de Dijon et Grenoble, 1988, pp. 75-76, S 24