ANIMALS
ANIMALS
April 22, 02:09 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
An Egyptian bronze Horus falcon, Late Period, 716-30 B.C.
standing with the wings crossed over the tail feathers, the round eyes inlaid in obsidian or glass, the details finely engraved.
Height : 7 in
Faucon d'Horus en bronze, art égyptien, Basse époque, 716-30 avant J.-C.
Les ailes repliées et croisées sur les plumes de la queue, les yeux incrustés d'obsidienne ou de pâte de verre noir, les détails finement ciselés, les pattes manquantes.
Hauteur : 18 cm (20 cm avec socle)
Ancienne collection Guy Delbès, acquis sur le marché de l'art parisien dans les années 1980
Ancienne collection Guy Delbès, acquis sur le marché de l’art parisien dans les années 1980