View full screen - View 1 of Lot 13. An Attic Red-figured Column Krater, attributed to the Harrow Painter, circa 470-460 B.C. | Cratère à colonne en céramique à figures rouges, attribué au Peintre de Harrow, art attique, vers 470-460 avant J.-C. .
13

An Attic Red-figured Column Krater, attributed to the Harrow Painter, circa 470-460 B.C. | Cratère à colonne en céramique à figures rouges, attribué au Peintre de Harrow, art attique, vers 470-460 avant J.-C.

An Attic Red-figured Column Krater, attributed to the Harrow Painter, circa 470-460 B.C. | Cratère à colonne en céramique à figures rouges, attribué au Peintre de Harrow, art attique, vers 470-460 avant J.-C.

An Attic Red-figured Column Krater, attributed to the Harrow Painter, circa 470-460 B.C. | Cratère à colonne en céramique à figures rouges, attribué au Peintre de Harrow, art attique, vers 470-460 avant J.-C.

An Attic Red-figured Column Krater, attributed to the Harrow Painter

circa 470-460 B.C.


Height : 15¼ in.

___________________________________________________________________________


Cratère à colonne en céramique à figures rouges, attribué au Peintre de Harrow, art attique 

vers 470-460 avant J.-C.


le devant décoré d'une scène de palestre comprenant un jeune athlète portant des poids de saut (haltères) auprès d'une stèle ou autel, un disque à ses pieds, un arbitre barbu vêtu de l'himation et un lanceur de javelot; le revers décoré de trois figures masculines drapées.

Hauteur: 39 cm

Réparé à partir de multiples fragments. Cassures recouvertes de peinture, laquelle s'est assombrie depuis la restauration. Repeints isolés aux figures en de multiples endroits, surtout sur les parties orangées. Col en grande partie recouvert de peinture noire des deux côtés.


In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE PRINTED IN THE CATALOGUE.

Alexandre Iolas (1908-1987), Paris, acquired on the Paris art market in the 1960s/1970s

Gift from the above to the present ower


Alexandre Iolas, Paris, acquis sur le marché de l'art parisien dans les années 1960/1970

Don du précédent au propriétaire actuel