Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900, Session I

View full screen - View 1 of Lot 29. Mars giving up his armes.

Michel Anguier

Mars giving up his armes

June 15, 02:40 PM GMT

120,000 - 180,000 EUR

A prestigious French collection: a Connoisseur’s cabinet

Michel Anguier

1612 - 1686

Mars giving up his armes

brown patinated bronze; on a Boulle marquetry ebonized wood and brass base

stamped with the crowned C to the terrace

(2)

H. (bronze) 54,6 cm ; 21½ in.; (base) 19,5 x 31,5 x 31,5 cm, 7½ by 12 1/5 by 12 1/5 in.

Provenant d’une prestigieuse collection Française: Le Cabinet d’un Amateur

Michel Anguier

1612 - 1686

Mars quittant ses armes

bronze à patine brune ; sur un socle en marqueterie Boulle en bois noirci et laiton doré

marqué du C couronné sur la terrasse

(2)

H. (bronze) 54,6 cm ; 21½ in.; (socle) 19,5 x 31,5 x 31,5 cm, 7½ by 12 1/5 by 12 1/5 in.

Sothebys London, 2 december 2008, lot 66.

Sotheby's Londres, 2 décembre 2008, lot 66.

Related Literature

C. Kryza-Gersch, in S. Koja, Glanzstücke. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 2020, pp. 234 - 235.

G. Bresc-Bautier, G. Scherf, Bronzes français de la Renaissance au Siècle des Lumères, musée du Louvre, Paris, 2008-2009, pp. 222-23, cat. no. 61.

Ph. Malgouyres, Figures de la Passion, Paris, Cité de la musique, 2001-2002, p. 182-185.

Von allen Seiten schön, Bronzen der Renaissance und des Barock, Berlin, 1995,

pp. 566-567, no 217.

Les Bronzes de la Couronne, cat. exp. Paris, musée du Louvre, 2001, p. 163, no. 283.

Références bibliographiques

C. Kryza-Gersch, dans S. Koja, Glanzstücke. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 2020, p. 234 - 235.

G. Bresc-Bautier, G. Scherf, Bronzes français de la Renaissance au Siècle des Lumères, cat. exp. musée du Louvre, Paris, 2008-2009, pp. 222-23, cat. 61.

Ph. Malgouyres, Figures de la Passion, Paris, cité de la musique, 2001-2002, p. 182-185.

Von allen Seiten schön, Bronzen der Renaissance und des Barock, cat. exp. Berlin, 1995, p. 566-567, no 217.

Like the other deities, this figure of Mars is one of the rare bronzes that Anguier produced at the peak of his career, after his return from Rome. The sculptor’s maturity is reflected in this powerful composition, in the virtuosity of the modelling and the detailed finishing of the bronze. Mentioned by Guillet de Saint Georges among the seven Gods and Goddesses that Seignelay acquired from Pierre Le Tessier de Montarsis (Mémoires inédites, 1854), Mars is one of the series of deities executed by Anguier in 1652 as an exercise in expressing temperament. Often paired with Hercules, Mars is stylistically close to the other figures in the series, standing on a sloping polygonal base, which resembles the unusual supports Anguier used for his earlier casts.

In addition to the present Mars, six other examples in almost the same size have been identified. The best known version is the bronze of Mars in the French Royal collections no. 283, given to the King in 1693 by Le Nôtre and recently acquired by the Musée du Louvre (inv. no. OA129 16). It was described in 1707 in the Garde-meuble Royal: ‘A figure by Anguerre [sic] eighteen pouces tall depicting the God Mars holding his sword in his left hand and in his right a length of drapery that passes over his left shoulder, with his right foot upon his shield beside his weapons, positioned upon a triangular plinth.’ [AN, O1 1976 A, p 931]

The Dresden Mars (h. 54.5 cm) was acquired in 1699 by Leplat for Augustus the Strong’s bronze cabinet (inv. no H4 154/12). The helmet at his feet, the shield on which he stands and the mail of the cuirass are heavily decorated with chasing in high relief. The examples in Valenciennes (inv. S86.163) and the Hermitage, which is slightly taller (h. 56.4 cm), are displayed as pairs with a Hercules shouldering a column, while the bronze at Tatton Park is paired with Amphitrite.

In 1714, the bronze-caster Charles Cressent made a figure of Mars for François Girardon, which was listed in 1757 in the Cressent sale (15 March 1757, nos. 81 and 82): ‘Two figures of bronze, one representing Jupiter, by M Girardon, and the other a Mars, by M Hanguaire, 21 pouces tall; these Figures were reworked by sieur Cressent in 1714, for M Girardon. It will be observed that all the art of the sculpture has been preserved, and it is true to say that these two figures could be placed in the finest cabinets.

Like the figures of Neptune and Pluto, the present Mars is a perfect illustration of the influence of Roman Baroque, especially in its lively, spiralling composition and its Mannerist expressiveness. Giving it his own personal style, Anguier adapts the attitude and pose of the David made by Bernini around 1622/23 (Villa Borghese, Rome), with the contrapposto position of his feet as he takes a slight step forward creating a true déhanchement.

 ‘…with large and strong proportions, a small head, dark brown curly hair, his face shortened and swollen with anger, his brow low and surly, his eyebrows bushy and lowering, his shoulders broad and square, his belly large and muscular, and everything else in proportion. (…) He is prompt and bold in his actions. (…) he must have a hot, dry temperament. Thence comes his great strength, because his bones are hard and dry, his tendons and flesh likewise. This all adds up to an upright man, great and strong in his manner…’

(Anguier, in his lecture before the Académie in 1676)

In the series exploring the expression of human and divine passions, Mars is associated with a hot, sanguine temperament and a mood of anger which does not evoke a martial subject but rather the violence of amorous desire. It is easy to imagine him, his eyes fixed on his lover, preparing to undress. The artist has chosen the brief moment when Mars, one knee slightly flexed, his arm reaching to rip the cloak from his shoulder, gives in to the immediacy of his desires (Malgouyres, op. cit.).

As he described in his lecture, in this Mars, Anguier emphasises the god’s finely modelled curly hair, his broad shoulders, his smooth and muscled body with its lengthened proportions accentuating the spiral movement and creating a contrast with the armour at his feet, meticulously decorated and chased in high relief.

Comme les autres divinités, cette figure de Mars est l’un des rares bronzes qu’Anguier a réalisé à l’apogée de sa carrière, après son retour de Rome. La maturité du sculpteur se reflète dans sa composition puissante, dans la virtuosité du modelé et la finition élaborée du bronze.

Mentionné par Guillet de Saint-Georges parmi les sept Dieux et Déesses acquis par Seignelay à Pierre Le Tessier de Montarsis (Mémoires inédites,1854), Mars se rajoute à la série des divinités, créé par Anguier en 1652, comme exercice de l’expression des sentiments. Souvent en paire avec Hercule, Mars est stylistiquement proche des autres figures de la série, posé sur un socle polygonal incliné, qui ressemble aux supports inhabituels des fontes anciennes d’Anguier.

Outre notre Mars, six autres exemplaires de la même taille sont référencés (h. 54,5cm). La meilleure version connue est le bronze no. 283 de la Couronne, offert en 1693 par Le Nôtre au Roi, récemment acquis par le musée du Louvre (inv. no. OA129 16). Il fut décrit en 1707 dans le Garde-meuble Royal: ‘Une figure d’Anguerre de dix-huit pouces de haut représentant le Dieu Mars tenant de la main gauche son espée, et de la droite une draperie qui passe sur l’épaule gauche, ayant le pied droit sur son bouclier auprès de ses armes, posé sur un socle en triangle. [AN, O1 1976 A, p 931]

Le Mars de Dresde a été acquis en 1699 par Leplat pour le cabinet des bronzes d’Auguste Le Fort (h. 54,5 cm; inv. no H4 154/12) . Le heaume à ses pieds, le bouclier sur lequel il tient debout, ainsi que la maille de la cuirasse présentent un décor fortement gravé en haut relief. Les exemplaires de Valenciennes (inv. S86.163) et de l’Ermitage, ce dernier légèrement plus grand (h. 56,4 cm), sont présentés en paire avec Hercule portant la colonne, tandis que le bronze de Cheshire, Tatton Park, est associé à Amphitrite.

En 1714, le bronzier Charles Cressent réalise une figure de Mars pour François Girardon, qui sera mentionnée en 1757 dans la vente Cressent (15 mars 1757, no 81 et 82) : ‘Deux figures de bronze, l’une représentant Jupiter, de M Girardon, et l’autre un Mars, de M Hanguaire, portant 21 pouces de haut ; ces deux Figures ont été réparées par le sieur Cressent en 1714, pour M Girardon. L’on remarquera que tout l’art de la sculpture y est conservé, et l’on peut dire que ces deux Figures peuvent entrer dans les plus beaux cabinets.’

Comme les figures de Neptune et Pluton, notre Mars illustre à merveille l’influence du baroque romain, notamment par sa composition en spirale, sa vivacité et son expressivité maniériste. Dans un style qui lui est propre, Anguier adapte l’attitude et la posture du David (fig. 1), réalisé par le Bernin vers 1622/23 (Villa Borghèse, Rome) avec la position de ses pieds au pas, en contraposto, créant un véritable déhanchement du corps.

‘…de grande et forte proportion, la teste petite, les cheveux frisés de couleur noir brun, son visage court et bouffi de colère, son front bas et renfrogné, ses sourcils gros et abaissé, ses épaules larges et quarrées, son estomac large et musculeux, et le reste à proportion. (…) Il est prompt et hardi en ses entreprises. (…) il doit être d’un tempérament chaud et sec. C’est d’où provient sa grande force, car ses os étant durs et secs, les tendons et chairs à proportion. Tout ceci compose un homme bien fait, de grande et forte manière…’

(Anguier, dans sa conférence devant l’Académie en 1676)

Dans la série de l’expression des passions humaines et divines, Mars est associé à un tempérament chaud, sanguin, et un sentiment de colère, évoquant – non un sujet martial – mais la violence du désir amoureux. On l’imagine, ses yeux rivés sur sa maîtresse, s’apprêtant à se dévêtir. L’artiste a choisi le bref moment, où Mars, ployant légèrement un genou, tend le bras, prêt à arracher le manteau de son épaule, cédant à l’impétuosité de ses désirs (Malgouyres, op. cit.).

Comme il le décrit dans sa conférence pour son Mars, Anguier a mis l’accent sur sa chevelure frisée, finement modelée, les épaules larges, son corps lisse et musclé aux proportions allongées, accentuant ainsi un mouvement en spirale, formant un contraste avec l’armure à ses pieds, méticuleusement décoré et ciselé en haut relief.