Tableaux, Dessins, Sculptures 1300-1900
From a Swiss Private Collection | Provenant d'une collection particulière suisse
Portrait of a Lady | Portrait de femme
November 10, 04:12 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
Adolphe Yvon
Eschviller 1817 - 1893 Paris
Portrait of a Lady
Signed and dated lower right AD. YVON. / 1850.
Oil on canvas, unframed
121 x 88,8 cm ; 47⅝ by 35 in.
___________________________________________
Adolphe Yvon
Eschviller 1817 - 1893 Paris
Portrait de femme
Signé et daté en bas à droite AD. YVON. / 1850.
Huile sur toile, sans cadre
121 x 88,8 cm ; 47⅝ by 35 in.
Fabius Frères Collection;
Their sale, Paris, Sotheby's, 26 October 2011, lot 4.
Collection Fabius Frères ;
Leur vente, Paris, Sotheby's, 26 octobre 2011, lot 4.