Style Paris: Silver, Gold Boxes and Fans

View full screen - View 1 of Lot 41. A Danish silver 263-piece flaware set, Pyramid pattern, Georg Jensen, Copenhagen, circa 1930 and later, some with English import marks | Ménagère en argent de 263 pièces, modèle Pyramide, par Georg Jensen, Copenhague, vers 1930 et après, certaines avec poinçons d'importation anglais de George Stockwell pour 1930.

A Danish silver 263-piece flaware set, Pyramid pattern, Georg Jensen, Copenhagen, circa 1930 and later, some with English import marks | Ménagère en argent de 263 pièces, modèle Pyramide, par Georg Jensen, Copenhague, vers 1930 et après, certaines avec poinçons d'importation anglais de George Stockwell pour 1930

June 1, 01:41 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

A Danish silver 263-piece flaware set, Pyramid pattern, Georg Jensen, Copenhagen, circa 1930 and later, some with English import marks

Ménagère en argent de 263 pièces, modèle Pyramide, par Georg Jensen, Copenhague, vers 1930 et après, certaines avec poinçons d'importation anglais de George Stockwell pour 1930

quelques pièces gravées d'un monogramme, comprenant :

- 12 fourchettes de table

- 12 cuillères de table

- 12 couteaux de table

- 6 cuillères à porridge

- 12 fourchettes à dessert

- 12 cuillères à dessert

- 7 couteaux à fromage

- 12 couteaux à fruit

- 8 fourchettes à gâteau

- 8 couteaux à gâteau

- 5 cuillères à crème

- 11 fourchettes à petits fours

- 12 fourchettes

- 12 fourchettes à poisson

- 12 couteaux à poisson

- 12 fourchettes à huître

- 12 fourchettes à crustacé

- 11 fourchettes à homard

- 12 fourchettes à escargot

- 12 cuillères à thé

- 12 cuillères à café

- 12 cuillères à moka

- 10 couteaux à beurre

- 17 pièces de service

Poids des pièces pesables 8.972 g. ; 288oz 9dwt