View full screen - View 1 of Lot 1. A rectangular gilt-metal and lacquered minaudière in style of Cartier, Iran, circa 1930 | Minaudière rectangulaire en métal doré et laquée, dans le goût de Cartier, Iran, vers 1930.

A rectangular gilt-metal and lacquered minaudière in style of Cartier, Iran, circa 1930 | Minaudière rectangulaire en métal doré et laquée, dans le goût de Cartier, Iran, vers 1930

November 16, 02:01 PM GMT

800 - 1,200 EUR

A rectangular gilt-metal and lacquered minaudière in style of Cartier, Iran, circa 1930

the lid and base with enamelled decoration of cranes, roosters, elephants, ibises and tigers attacking antelopes, the clasp in lapis lazuli insert with an engraved garnet cabochon, the interior insert with a mirror

_______________________________________________________________

Minaudière rectangulaire en métal doré et laquée, dans le goût de Cartier, Iran, vers 1930

le couvercle et la base à décor émaillé de grues, coqs, éléphants, ibis et tigres attaquant des antilopes, le fermoir en lapis lazuli serti d'un cabochon de grenat gravé, l'intérieur serti d'un miroir

Length 6 1/4in. ; Long. 15,5 cm