Saint-Calais, un Manoir Enchanté par Hubert Le Gall

View full screen - View 1 of Lot 71. Etude pour une faneuse tenant une fourche, Eragny.

Camille Pissarro

Etude pour une faneuse tenant une fourche, Eragny

April 1, 02:14 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Camille Pissarro

1830 - 1903

signed with the initials C.P (towards lower right) and numbered 19 (lower right)

pastel sur papier monté sur carton

Executed circa 1884.

46,7 x 30,4 cm; 18⅜ x 12 in.

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Camille Pissarro, actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.

____________________________________________________________________

Camille Pissarro

1830 - 1903

signé des initiales C.P (vers le bas à droite) et numéroté 19 (en bas à droite)

pastel on paper mounted on cardboard

Exécuté vers 1884.

46,7 x 30,4 cm; 18⅜ x 12 in.

This work will be included in the forthcoming Camille Pissarro Digital Catalogue Raisonné, being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc.

Sale: Christie's, New York, May 11, 1994, lot 116

Vente: Christie's, New York, 11 mai 1994, lot 116