Past/Forward - Part I

Past/Forward - Part I

View full screen - View 1 of Lot 25. Préfiguration de l’attente.

Victor Brauner

Préfiguration de l’attente

October 26, 04:05 PM GMT

100,000 - 150,000 EUR

Victor Brauner

1903 - 1966

Préfiguration de l’attente

signed VICTOR BRAUNER and dated X. 1962. (lower right)

65 x 53,8 cm; 25⅝ x 21⅛ in

Painted in October 1962.

Samy Kinge has kindly confirmed the authenticity of this work.

_____________________________________________________________

Victor Brauner

1903 - 1966

Préfiguration de l’attente

signé VICTOR BRAUNER et daté X. 1962. (en bas à droite)

huile sur toile

65 x 53,8 cm; 25⅝ x 21⅛ in

Peint en octobre 1962.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Samy Kinge.

Rasmussen Collection

Duperrier Antiquités, Paris (until 1969)

Private collection, Europe

Collection Rasmussen

Duperrier Antiquités, Paris (jusqu'en 1969)

Collection particulière, Europe