Janvier
October 26, 04:05 PM GMT
500,000 - 700,000 EUR
Yves Tanguy
1900 - 1955
Janvier
signed Yves Tanguy and dated 30 (lower right)
81 x 65,3 cm; 31⅞ x 25¾ in
Painted in 1930.
_____________________________________________________________
Yves Tanguy
1900 - 1955
Janvier
signé Yves Tanguy et daté 30 (en bas à droite)
huile sur toile
81 x 65,3 cm; 31⅞ x 25¾ in
Peint en 1930.
Edmond Bomsel, Paris (acquired directly from the artist, by descent)
Galerie Bonaparte, Paris
Galerie 1900-2000, Paris
Private collection, Europe
Edmond Bomsel, Paris (acquis directement auprès de l'artiste, par descendance)
Galerie Bonaparte, Paris
Galerie 1900-2000, Paris
Collection particulière, Europe
New York, The Museum of Modern Art, Fantastic Art Dada and Surrealism, 1936, no. 507
Dusseldörf, K20 Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Surrealismus 1919-1944, 2002, illustrated in the catalogue p. 174
Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Pompidou, La Révolution Surréaliste, 2002, illustrated in the catalogue
Quimper, Musée des Beaux-Arts & Barcelona, Musée National d'Art de Catalogne, Yves Tanguy, L'univers surréaliste, 2007, no. 101, illustrated in the catalogue p. 115 (titled Janvier, Paysage avec nuages)
Dusseldörf, K20 Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Surrealismus 1919-1944, 2002, reproduit dans le catalogue p. 174
Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Pompidou, La Révolution Surréaliste, 2002, reproduit dans le catalogue
Quimper, Musée des Beaux-Arts & Barcelone, Musée National d'Art de Catalogne, Yves Tanguy, L'univers surréaliste, 2007, no. 101, reproduit dans le catalogue p. 115 (sous le titre Janvier, Paysage avec nuages)
Pierre Matisse, Yves Tanguy, Un recueil de ses oeuvres, A Summary of His Works, New York, 1963, no. 117, p. 76
René Le Bihan, Renée Mabin & Martica Sawin, Yves Tanguy, Quimper, 2001, no. 41, illustrated p. 75
René Le Bihan, Renée Mabin & Martica Sawin, Yves Tanguy, Quimper, 2001, no. 41, reproduit p. 75