Past/Forward - Part II

Past/Forward - Part II

View full screen - View 1 of Lot 545. Personnages aux guirlandes de fleurs (Danse des nymphes)  .

André Bauchant

Personnages aux guirlandes de fleurs (Danse des nymphes)

October 29, 01:47 PM GMT

3,000 - 4,000 EUR

André Bauchant

1873 - 1958

signed A Bauchant and dated 1945 (lower right)

46,3 x 38,3 cm; 18¼ x 15⅛ in.

Painted in 1945.

_____________________________________________________________

André Bauchant

1873 - 1958

signé A Bauchant et daté 1945 (en bas à droite)

huile sur toile

46,3 x 38,3 cm; 18¼ x 15⅛ in.

Peint en 1945.

Private collection, Europe

Collection particulière, Europe

Dina Vierny, Alain Troadec, Pierre Cabanne & Bertrand Lorquin, André Bauchant, Catalogue raisonné, Bern, 2005, no. 45-42, illustrated p. 430

Dina Vierny, Alain Troadec, Pierre Cabanne & Bertrand Lorquin, André Bauchant, Catalogue raisonné, Berne, 2005, no. 45-42, reproduit p. 430