Past/Forward - Part II

Past/Forward - Part II

View full screen - View 1 of Lot 555. Nature morte au citron    .

Francisco Borès

Nature morte au citron

October 29, 01:55 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Francisco Borès

1898 - 1972

Nature morte au citron

signed Borès and dated 52 (lower right)

60 x 72,6 cm; 23⅝ x 28⅝ in.

Painted in 1952.

_____________________________________________________________

Francisco Borès

1898 - 1972

Nature morte au citron

signé Borès et daté 52 (en bas à droite)

huile sur toile

60 x 72,6 cm; 23⅝ x 28⅝ in.

Peint en 1952.

Efstratios Tériade, Paris (acquired directly from the artist)

Private collection, Europe

Efstratios Tériade, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)

Collection particulière, Europe

Jean Cassou, "La nature morte espagnole", in Verve, vol. 7, num. 27/28, Paris, 1952, illustrated p. 101

Jean Grenier, Borès, Paris, 1961, illustrated pp. 101-102

Javier Gonzáles de Vega, "Francisco Bores Silenciosa liberta", in Galería Antiquaria, Madrid, 1999, no. 177, illustrated p. 89

Hélène Dechanet, Francisco Borès, Catálogo razonado, Pintura 1945-1972, Madrid, 2003, vol. II, no. 1952/2, illustrated p. 209

Jean Cassou, "La nature morte espagnole", dans Verve, vol. 7, num. 27/28, Paris, 1952, reproduit p. 101

Jean Grenier, Borès, Paris, 1961, reproduit pp. 101-102

Javier Gonzáles de Vega, "Francisco Bores Silenciosa libertad", in Galería Antiquaria, Madrid, 1999, no. 177, reproduit p. 89

Hélène Dechanet, Francisco Borès, Catálogo razonado, Pintura 1945-1972, Madrid, 2003, vol. II, no. 1952/2, reproduit p. 209