Past/Forward - Part II

Past/Forward - Part II

View full screen - View 1 of Lot 560. Femme debout    .

Hernando Viñes

Femme debout

October 29, 02:00 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Hernando Viñes

1904 - 1993

Femme debout

signed H. Viñes and dated 27. (lower right)

100,2 x 73,2 cm; 39½ x 28⅞ in.

Painted in 1927.

_____________________________________________________________

Hernando Viñes

1904 - 1993

Femme debout

signé H. Viñes et daté 27. (en bas à droite)

huile sur toile

Peint en 1927.

Efstratios Tériade, Paris

Private collection, Europe

Efstratios Tériade, Paris

Colletcion particulière, Europe

Nina Gubisch, Hernando Viñes, catalogue raisonné http://hernandovines-catalogue.info/, no. 78 (consulted on the February 10, 2021; titled Femme avec drapé, described as oil on wood and under wrong dimensions)

Nina Gubisch, Hernando Viñes, catalogue raisonné http://hernandovines-catalogue.info/, no. 78 (consulté le 10 février 2021; sous le titre Femme avec drapé, décrit comme huile sur bois et sous des dimensions erronées)