NOW!

NOW!

View full screen - View 1 of Lot 212. Le retour des croisés.

Arman

Le retour des croisés

March 11, 04:27 PM GMT

12,000 - 18,000 EUR

Arman

1928 - 2005

Le retour des croisés

signed and dated 1961

accumulation of old keys in artist's box

76 x 18 x 6 cm ; 30 x 7 x 2 ⅜ in.

Executed in 1961.

This work is registered in the archives of Madame Denyse Durand-Ruel under number 709.

signé et daté 1961

Arman

1928 - 2005

Le retour des croisés

signé et daté 1961

accumulation de clés dans une boîte de l'artiste

Exécuté en 1961.

Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durant-Ruel sous le numéro 709.

Private Collection, Europe
Paris, Etude Binoche, Tableaux Modernes, 6 April 1973, lot 50 bis
Acquired during the above sale by the present owner
Les objecteurs, Quadrum, revue internationale d'art moderne, no. 19, 1965
Denyse Durand-Ruel, Arman Catalogue raisonné II, Turin, 1991, p.98, no. 182, illustrated