View full screen - View 1 of Lot 182. Rompre le cri. Écarts, 1994. 2 gravures de Wou-Ki. Un des 75 exemplaires sur vélin (n° 37)..
182

ZAO, Wou-Ki ─ François Cheng

Rompre le cri. Écarts, 1994. 2 gravures de Wou-Ki. Un des 75 exemplaires sur vélin (n° 37).

Artist's Resale Right

Estimate:

1,500

to
- 2,000 EUR

ZAO, Wou-Ki ─ François Cheng

ZAO, Wou-Ki ─ François Cheng

Rompre le cri. Écarts, 1994. 2 gravures de Wou-Ki. Un des 75 exemplaires sur vélin (n° 37).

Rompre le cri. Écarts, 1994. 2 gravures de Wou-Ki. Un des 75 exemplaires sur vélin (n° 37).

Estimate:

1,500

to
- 2,000 EUR

Lot sold:

1,890

EUR

ZAO, Wou-Ki ─ François Cheng


Rompre le cri. 

Paris, Écarts, 1994.


Grand in-8 (384 x 190 mm). Broché.


EXEMPLAIRE À L'ÉTAT DE NEUF DU PLUS CHINOIS DES LIVRES ILLUSTRÉS PAR ZAO WOU-KI.


Édition originale.

Toutes les gravures et tous les poèmes sont tirés sur Chine contrecollé.


2 eaux-fortes et aquatintes au burin de Zao Wou-Ki.

Tirage à 82 exemplaires, celui-ci un des 75 sur vélin Johannot signés par Zao Wou-Ki et François Cheng (n° 37).


Les parcours de Zao Wou-Ki et de François Cheng présentent de grandes similitudes. Tous deux sont nés en Chine : Zao Wou-Ki en 1920 et François Cheng en 1929 ; tous deux sont naturalisés français : Zao Wou-Ki en 1964 et François Cheng en 1971. Poète et calligraphe, François Cheng est le premier écrivain d'origine chinoise à entrer à l'Académie française en 2002 ; la même année, Zao Wou-Ki fait son entrée à l'Académie des beaux-arts. Francois Cheng rédige deux préfaces pour Zao Wou-Ki, dont le catalogue de l'exposition au Grand Palais en 1981.


Même si leur amitié est ancienne, Rompre le cri sera le seul livre de bibliophilie qu'ils réalisent ensemble.


"Cet ouvrage est certainement le plus chinois des livres illustrés par Zao Wou-Ki. Les textes sont contrecollés sur les pages du livre et la mise en page rappelle les montages des œuvres chinoises sur papier. Zao Wou-Ki réalise deux eaux-fortes et aquatintes au noir, toujours inspirées des encres de Chine, qui renforcent par leur écriture nerveuse le lien avec la tradition chinoise qui associe étroitement dessin et poésie" (Yann Hendgen, p. 205).


Référence : C. Chicha, M. Minssieux-Chamonard, Zao Wou-Ki. Estampes et livres illustrés, BnF, 2008, p. 131. ─ Y. Hendgen, Zao Wou-Ki et les poètes, 2015, p. 204-207.

To request a condition report for this lot, please contact Benoit.Puttemans@sothebys.com.

 

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.