Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

View full screen - View 1 of Lot 182. Rompre le cri. Écarts, 1994. 2 gravures de Wou-Ki. Un des 75 exemplaires sur vélin (n° 37)..

ZAO, Wou-Ki ─ François Cheng

Rompre le cri. Écarts, 1994. 2 gravures de Wou-Ki. Un des 75 exemplaires sur vélin (n° 37).

June 25, 03:02 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

ZAO, Wou-Ki ─ François Cheng

Rompre le cri.

Paris, Écarts, 1994.

Grand in-8 (384 x 190 mm). Broché.

EXEMPLAIRE À L'ÉTAT DE NEUF DU PLUS CHINOIS DES LIVRES ILLUSTRÉS PAR ZAO WOU-KI.

Édition originale.

Toutes les gravures et tous les poèmes sont tirés sur Chine contrecollé.

2 eaux-fortes et aquatintes au burin de Zao Wou-Ki.

Tirage à 82 exemplaires, celui-ci un des 75 sur vélin Johannot signés par Zao Wou-Ki et François Cheng (n° 37).

Les parcours de Zao Wou-Ki et de François Cheng présentent de grandes similitudes. Tous deux sont nés en Chine : Zao Wou-Ki en 1920 et François Cheng en 1929 ; tous deux sont naturalisés français : Zao Wou-Ki en 1964 et François Cheng en 1971. Poète et calligraphe, François Cheng est le premier écrivain d'origine chinoise à entrer à l'Académie française en 2002 ; la même année, Zao Wou-Ki fait son entrée à l'Académie des beaux-arts. Francois Cheng rédige deux préfaces pour Zao Wou-Ki, dont le catalogue de l'exposition au Grand Palais en 1981.

Même si leur amitié est ancienne, Rompre le cri sera le seul livre de bibliophilie qu'ils réalisent ensemble.

"Cet ouvrage est certainement le plus chinois des livres illustrés par Zao Wou-Ki. Les textes sont contrecollés sur les pages du livre et la mise en page rappelle les montages des œuvres chinoises sur papier. Zao Wou-Ki réalise deux eaux-fortes et aquatintes au noir, toujours inspirées des encres de Chine, qui renforcent par leur écriture nerveuse le lien avec la tradition chinoise qui associe étroitement dessin et poésie" (Yann Hendgen, p. 205).

Référence : C. Chicha, M. Minssieux-Chamonard, Zao Wou-Ki. Estampes et livres illustrés, BnF, 2008, p. 131. ─ Y. Hendgen, Zao Wou-Ki et les poètes, 2015, p. 204-207.