View full screen - View 1 of Lot 13. Les singvliers... povrtraicts d'ouurages de Lingerie. 1589. + Les secondes oevvres de Lingerie..
13

[Broderie] ─ Federic de Vinciolo

Les singvliers... povrtraicts d'ouurages de Lingerie. 1589. + Les secondes oevvres de Lingerie.

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Lot sold:

3,276

EUR

Les singvliers et novveaux povrtraicts… pour toutes sortes d’ouurages de Lingerie…Thurin [Turin], Eleazaro Thomysi, 1589.

[Relié à la suite :]

Paris, Jean Le Clerc, 1601.

Deux ouvrages en un volume in-8 (218 x 153 mm). Veau marbré, dos à nerfs orné de fers dorés, pièce de titre citron, pièces d’entre-nerfs rouges, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).

Légers reports. Mors fendus, avec petits manques au second plat. I. : angle inférieur du premier feuillet restauré. Quelques feuillets salis, petites mouillures. Manquent 2 feuillets d1 et d4. II. : petite galerie de vers affectant la marge extérieure des feuillets A1 à E4.

RARE OUVRAGE DE MODÈLES DE DENTELLES ET DE BRODERIES, EN RELIURE ANCIENNE.

Réunion des premiers et seconds modèles pour dames, avec un total de 216 bois gravés.

Les singvliers et novveaux povrtraicts. 1589.

Quatrième édition, après la première éditée à Paris deux ans plus tôt, en 1587 : l’ouvrage connut un grand succès, puisque trois éditions parurent la même année. Dédicace à la reine datée du 12 juillet 1589 (le roi Henri III sera assassiné le mois suivant).

Elle comporte 106 bois de modèles de dentelles et de broderies.

Première partie : titre avec bel encadrement, portrait de Henri III, portrait de Louise de Lorraine, sonnet ("Aux dammes et dammoiselles"), 37 bois gravés (sur 39) sur le recto des feuillets, feuillet vierge.

Seconde partie : titre avec encadrement différent du précédent, 69 bois gravés sur le recto et sur le verso, encadrement de branches d’olivier sur le dernier feuillet (reprise de celui des portraits royaux liminaires) ; essais d'écriture au verso de ce dernier feuillet : "bonne long serour long / que vos faicts dans vos / Monsieur Je ne ser le souget de votre / pour finir faut fair / bone / bonne" avec une grande signature "Nostradamus".

Les secondes oevvres, et svbtiles inventions de Lingerie… Paris, Jean Le Clerc, 1601.

Titre avec encadrement, Lettre au lecteur, Lettre à la sœur du roi (Catherine de Bourbon), deux sonnets, privilège, 110 bois gravés (dont 12 sur le recto seul des feuillets), Discours du Lacis (3 ff.).

Troisième édition, selon Arthur Lotz, qui date la première de 1593 ou 1594 et déclare que celle-ci est probablement similaire à la précédente ; Lozt ne semble jamais avoir pu consulter la présente édition.

D'origine vénitienne, l'art de la dentelle apparaît en France sous François Ier. Apanage des hommes, la dentelle plut aussi bientôt aux femmes : Catherine de Médicis voulut en enrichir ses toilettes. Établi en France à la suite de Catherine de Médicis, le vénitien Federic [sic] de Vinciolo s’est vu accorder le monopole de la fabrication des collerettes en dentelle en France. Ses modèles de broderies et de dentelles connurent un grand succès.

"One of the first designers to be thus credited and celebrated was Federico de Vinciolo, a Venetian who was purportedly brought to France by Queen Catherine de’ Medici herself. The admiration for his skill as a maker of reticella (cutwork), lacis (darned netting), and lace was so great that he was given the exclusive right in France to fashion reticella collars, which were immensely popular at the time. Similarly, the pattern books with his designs, first published by Jean Leclerc in 1587, sold like hotcakes. Three editions were issued in the first year alone, reprints were made uninterruptedly in Paris until 1612, and copies were produced in Turin, Lyon, Strasbourg, Basel, and Montbéliard. The publication of Vinciolo’s book followed shortly after a new edition of Domenico da Sera’s pattern designs, and the popularity of the two works is illustrated by the incorporation of motifs from both books in a French altar cloth of the late sixteenth century. [...] Vinciolo was one of the first to represent his patterns in white on a dark ground, printing a silhouette of the pattern instead of the pattern itself. For that reason, some of his more freely drawn patterns for lacis seem to resemble cut-paper work more than textile patterns." (Fashion & Virtue, p. 37-36).

Provenance : ex-libris manuscrit "Bordia" sur le titre du second ouvrage.

Référence : Lotz, Bibliographie der Modelbücher, 111b et 128d. ─ Fashion & Virtue : Textile Patterns and the Print Revolution, 1520–1620, New York, The Metropolitan Museum of Art Bulletin, 2015, v. 73, n° 2, p. 36-37.

Légers reports. Mors fendus, avec petits manques au second plat. I. : angle inférieur du premier feuillet restauré. Quelques feuillets salis, petites mouillures. Manquent 2 feuillets d1 et d4. II. : Petits trous de vers sur les feuillets A1-E4.