View full screen - View 1 of Lot 80. Le Chef d'œuvre d'un inconnu. [Avec:]. FEUTRY. Choix d'histoires. Aux armes de la comtesse de Provence..
80

Mathanasius, docteur Chrisostome, Hyacinthe Cordonnier, dit

Le Chef d'œuvre d'un inconnu. [Avec:]. FEUTRY. Choix d'histoires. Aux armes de la comtesse de Provence.

Estimate:

1,500

to
- 1,800 EUR

De la bibliothèque de la comtesse de Provence

Estimate:

1,500

to
- 1,800 EUR

Lot sold:

1,134

EUR

Le Chef-d'œuvre d'un inconnu, poëme, heureusement découvert & mis au jour, avec des remarques sçavantes & recherchées […].

Londres, 1758.

2 volumes in-12 (147 x 83 mm). Maroquin rouge, armes poussées au centre des plats, triple filet doré en encadrement avec fleurons d’angle, dos lisse orné de fers dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Rousseurs sur le titre du premier tome. Coins légèrement émoussés.

Premier ouvrage de Hyacinthe Cordonnier (1684-1746), qui écrivit sous divers pseudonymes (Chrisostome Mathanasius, chevalier de Thémiseul, Thémiseul de Saint-Hyacinthe, etc.), Le Chef d’œuvre d’un inconnu, publié pour la première fois à La Haye en 1714, est une virulente satire contre le pédantisme des annotateurs et des scoliastes. Sur un prétendu poème oublié du XVIe siècle, d’une redoutable banalité, Sainte-Hyacinthe compose un commentaire aussi long que savant fourmillant de nombreuses références littéraires.

Provenance : Marie Joséphine Louise de Savoie, comtesse de Provence (armoiries ; OHR 2549, fer n° 2). ─ Ph.-L. de Bordes de Fortage (ex-libris armorié au contreplat). ─ Paul Adam (cachet humide et ex-libris manuscrit). ─ Bérenger (cachet sur le titre).

[On joint :]

FEUTRY, Aimé-Ambroise-Joseph. Choix d'histoires […]. Londres, 1753. 2 volumes in-12 (140 x 80 mm). Maroquin rouge, armes poussées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné de fers dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin olive, tranches dorées. Titres uniformément brunis. Plats tachés, charnières restaurées.

Première et deuxième parties seules de ce recueil de nouvelles tirées de Bandel, Belleforest, Boistuau et divers autres auteurs. Homme de lettres, Feutry fut le secrétaire particulier de Louis-François Armand, duc de Richelieu. Il traduisit entre autres Thomas Blackwell et Jonathan Swift.

Provenance : Marie Joséphine Louise de Savoie, comtesse de Provence (armoiries ; OHR 2549, fer n° 2).

La bibliothèque de la comtesse de Provence (lots 65 à 97).

Le Chef-d'œuvre d'un inconnu : Rousseurs sur le titre du premier tome. Coins légèrement émoussés. Choix d'histoires : Titres uniformément brunis. Plats tachés, charnières restaurées.