Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

View full screen - View 1 of Lot 136. La Solitude Sonore du Toreo. Éditions du Solstice 2015. 8 gravures en noir. 1/100 nominatifs.

Barceló, Miquel ─ José Bergamín

La Solitude Sonore du Toreo. Éditions du Solstice 2015. 8 gravures en noir. 1/100 nominatifs

June 25, 02:18 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

La Solitude sonore du Toreo.

Paris, Éditions du Solstice, 2015.

Grand in-folio (400 x 380 mm). Cahiers cousus entre eux par un cordon rouge, couverture blanche imprimée, chemise de soie rouge doublée de soie or et rose à la première garde et or à la dernière, rappelant la cape des toréadors, étui de soie rouge.

LA TAUROMACHIE VUE PAR BARCELÓ.

EXEMPLAIRE EN PARFAIT ÉTAT.

Cet ouvrage, conçu à l'initiative de Jean-Claude Meyer, avec le concours d'Aimery Langlois-Meurinne et de Jean de Kervasdoué, a été réalisé par Olivier Andreotti.

Le texte de José Bergamín, publié à Madrid en 1981, a été traduit de l'espagnol par Florence Delay, qui a également rédigé la préface.

8 gravures en noir de Miquel Barceló

Tirage limité à 140 exemplaires sur papier BFK Rives vélin des papeteries Antalis, tous signés par Barceló, celui-ci un des 100 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires des Éditions du Solstice (n° 84).

"J’aime les taureaux pour ce qu’ils racontent. La mode antitaurine me semble stupide. Je n’irais jamais chasser, tirer sur des animaux, mais je suis allé aux corridas de toros et pense y revenir. J’ai dans ma propriété de Majorque, entre autres animaux, des taureaux rouges vivant en pleine liberté dans la campagne. Je ne les torée ni ne les mange. Je ne suis pas davantage éleveur, je détiens ces quelques spécimens sauvages qui ont pour fonction de débarrasser le champ des mauvaises herbes " (Miquel Barceló, El País, 19 novembre 2015).

Pour d'autres publications des Éditions du Solstice, voir lots 134, 135, 139, 141, 153, 162, 169, 170, 179.