View full screen - View 1 of Lot 136. La Solitude Sonore du Toreo. Éditions du Solstice 2015. 8 gravures en noir. 1/100 nominatifs.
136

Barceló, Miquel ─ José Bergamín

La Solitude Sonore du Toreo. Éditions du Solstice 2015. 8 gravures en noir. 1/100 nominatifs

Artist's Resale Right

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Barceló, Miquel ─ José Bergamín

Barceló, Miquel ─ José Bergamín

La Solitude Sonore du Toreo. Éditions du Solstice 2015. 8 gravures en noir. 1/100 nominatifs

La Solitude Sonore du Toreo. Éditions du Solstice 2015. 8 gravures en noir. 1/100 nominatifs

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Lot sold:

8,190

EUR

Barceló, Miquel ─ José Bergamín


La Solitude sonore du Toreo.

Paris, Éditions du Solstice, 2015.


Grand in-folio (400 x 380 mm). Cahiers cousus entre eux par un cordon rouge, couverture blanche imprimée, chemise de soie rouge doublée de soie or et rose à la première garde et or à la dernière, rappelant la cape des toréadors, étui de soie rouge.


LA TAUROMACHIE VUE PAR BARCELÓ.

EXEMPLAIRE EN PARFAIT ÉTAT.


Cet ouvrage, conçu à l'initiative de Jean-Claude Meyer, avec le concours d'Aimery Langlois-Meurinne et de Jean de Kervasdoué, a été réalisé par Olivier Andreotti.


Le texte de José Bergamín, publié à Madrid en 1981, a été traduit de l'espagnol par Florence Delay, qui a également rédigé la préface. 


8 gravures en noir de Miquel Barceló


Tirage limité à 140 exemplaires sur papier BFK Rives vélin des papeteries Antalis, tous signés par Barceló, celui-ci un des 100 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires des Éditions du Solstice (n° 84).


"J’aime les taureaux pour ce qu’ils racontent. La mode antitaurine me semble stupide. Je n’irais jamais chasser, tirer sur des animaux, mais je suis allé aux corridas de toros et pense y revenir. J’ai dans ma propriété de Majorque, entre autres animaux, des taureaux rouges vivant en pleine liberté dans la campagne. Je ne les torée ni ne les mange. Je ne suis pas davantage éleveur, je détiens ces quelques spécimens sauvages qui ont pour fonction de débarrasser le champ des mauvaises herbes " (Miquel Barceló, El País, 19 novembre 2015).


Pour d'autres publications des Éditions du Solstice, voir lots 134, 135, 139, 141, 153, 162, 169, 170, 179.

To request a condition report for this lot, please contact Benoit.Puttemans@sothebys.com.

 

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.