Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

View full screen - View 1 of Lot 15. El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha. Bruxelles, 1607. 1re éd. bruxelloise. Vélin époque.

Cervantès Saavedra, Miguel de

El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha. Bruxelles, 1607. 1re éd. bruxelloise. Vélin époque

June 25, 12:16 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

Cervantès Saavedra, Miguel de

El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha.

Bruxelles, Roger Velpius, 1607.

Petit in-8 (173 x 105 mm). Vélin, dos lisse, titre et nom de l’auteur manuscrits à l’encre brune (Reliure de l’époque).

Quelques cahiers un peu brunis. Vélin un peu sali, petit manque à un coin. Tranchefile inférieure fragile.

Collation : **8, **4, A-Oo8, Pp4

3 ff. bl., 12 ff. n. ch. (titre, dédicace, prologue), 592 pp. ch., 4 ff. n. ch. et 3 ff. bl.

RARE PREMIÈRE ÉDITION BRUXELLOISE DE LA PREMIÈRE PARTIE DU QUICHOTTE PUBLIÉE DEUX ANS APRÈS L’ORIGINALE MADRILÈNE. La seconde partie parut à Madrid en 1615.

Bel exemplaire en reliure de l’époque de ce livre mythique.

La première partie du Quichotte avait été publiée pour la première fois à Madrid deux ans plus tôt.

Cette édition bruxelloise suit le texte du second tirage de Juan de la Cuesta qui présente de nombreuses variantes par rapport à l’originale.

Le succès des aventures de Don Quichotte fut un succès retentissant dans toute l’Europe et l’édition originale fut rapidement suivie, la même année, de plusieurs réimpressions à Madrid, Lisbonne et Valence. Le second tome ne connut pas le même succès et sa réédition bruxelloise est la deuxième parue.

Provenance : mention d’achat manuscrite sur le titre "2 ll" . – J. Baer (mention manuscrite "120 marks. Catal. J. Baer", peut-être le libraire de Joseph Baer qui possédait une librairie à Paris et une Francfort) – Edouard Biot (cachet sur le titre) ; sans doute Edouard Biot (1803-1850), ingénieur et éminent sinologue français.

Référence : Brunet, I, 1748. – Ford-Lansing, p. 5. – Peeters-Fontainas, p. 226 et 228.

– Salvà, n° 1548. – PMM, 111 ("one of those universal works which are read by all ages at all times").

Pour la première édition imprimée en Italie (Milan, 1610), voir lot 16.