View full screen - View 1 of Lot 141. Cahier d'un retour au pays natal. Solstice, 2004. 1/140 ex. Avec 1/20 suites d'œuvres originales..
141

Buren, Daniel ─ Aimé Césaire

Cahier d'un retour au pays natal. Solstice, 2004. 1/140 ex. Avec 1/20 suites d'œuvres originales.

Artist's Resale Right

Estimate:

4,000

to
- 6,000 EUR

Buren, Daniel ─ Aimé Césaire

Buren, Daniel ─ Aimé Césaire

Cahier d'un retour au pays natal. Solstice, 2004. 1/140 ex. Avec 1/20 suites d'œuvres originales.

Cahier d'un retour au pays natal. Solstice, 2004. 1/140 ex. Avec 1/20 suites d'œuvres originales.

Estimate:

4,000

to
- 6,000 EUR

Lot sold:

12,600

EUR

Buren, Daniel ─ Aimé Césaire


Cahier d’un retour au pays natal.

Paris, Éditions du Solstice, 2004


Grand in-folio (524 x 350 mm). Bradel toile conçu par Buren, couvert de larges rayures noires et blanches, étui assorti de rayures crème (Reliure et étui de l’éditeur).

Étui légèrement sali, parfait état intérieur.


LIVRE-OBJET ENTIÈREMENT CONÇU PAR DANIEL BUREN.


Ouvrage réalisé par Xavier Barral, sous la direction de Jean-Claude Meyer, avec le concours d'Aimery Langlois-Meurinne et Jean de Kervasdoué.


Imprimé en sérigraphie, recto-verso : le recto de rayures, le verso de couleurs unies. Certaines des 29 pages présentent des découpes géométriques laissant apercevoir les motifs des pages suivantes.


Tirage limité à 140 exemplaires signés à l’encre par Césaire tandis que Buren a apposé un timbre à froid conçu spécialement, celui-ci un des 100 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires des Éditions du Solstice (n° 13).


Enrichi d'une des 20 suites de 4 œuvres originales de Buren, chacune signée de son timbre sec.


Mêlant rayures caractéristiques de son travail, aplats de couleurs et formes géométriques découpées dans la page, Buren fait de ce livre une véritable sculpture.


Pour d'autres publications des Éditions du Solstice, voir lots 134, 135, 136, 139, 153, 162, 169, 170, 179.

Étui légèrement sali. Parfait état intérieur des planches.

 

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.