Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

View full screen - View 1 of Lot 141. Cahier d'un retour au pays natal. Solstice, 2004. 1/140 ex. Avec 1/20 suites d'œuvres originales..

Buren, Daniel ─ Aimé Césaire

Cahier d'un retour au pays natal. Solstice, 2004. 1/140 ex. Avec 1/20 suites d'œuvres originales.

June 25, 02:24 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Buren, Daniel ─ Aimé Césaire

Cahier d’un retour au pays natal.

Paris, Éditions du Solstice, 2004

Grand in-folio (524 x 350 mm). Bradel toile conçu par Buren, couvert de larges rayures noires et blanches, étui assorti de rayures crème (Reliure et étui de l’éditeur).

Étui légèrement sali, parfait état intérieur.

LIVRE-OBJET ENTIÈREMENT CONÇU PAR DANIEL BUREN.

Ouvrage réalisé par Xavier Barral, sous la direction de Jean-Claude Meyer, avec le concours d'Aimery Langlois-Meurinne et Jean de Kervasdoué.

Imprimé en sérigraphie, recto-verso : le recto de rayures, le verso de couleurs unies. Certaines des 29 pages présentent des découpes géométriques laissant apercevoir les motifs des pages suivantes.

Tirage limité à 140 exemplaires signés à l’encre par Césaire tandis que Buren a apposé un timbre à froid conçu spécialement, celui-ci un des 100 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires des Éditions du Solstice (n° 13).

Enrichi d'une des 20 suites de 4 œuvres originales de Buren, chacune signée de son timbre sec.

Mêlant rayures caractéristiques de son travail, aplats de couleurs et formes géométriques découpées dans la page, Buren fait de ce livre une véritable sculpture.

Pour d'autres publications des Éditions du Solstice, voir lots 134, 135, 136, 139, 153, 162, 169, 170, 179.