Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

View full screen - View 1 of Lot 145. A L'infinitif. 1966. Exemplaire signé par Duchamp. Sous chemise photographique de Julie Nadot.

Duchamp, Marcel

A L'infinitif. 1966. Exemplaire signé par Duchamp. Sous chemise photographique de Julie Nadot

June 25, 02:25 PM GMT

700 - 1,000 EUR

Duchamp, Marcel

A l'infinitif.

New York, Cordier & Ekstrom, 1966.

In-4 (306 x 260 mm). Broché. Chemise à rabats de Julie Nadot.

En 1964, Duchamp réunit une série de notes inédites, datant de 1915 à 1923, concernant le Grand Verre, et qui avaient été exclues de la sélection originale prévue pour la Boîte Verte (La Mariée mise à nu par ses célibataires même) publiée en 1934. La plupart de ces notes ayant été écrites à l'infinitif, Duchamp s'en inspira pour le titre À l'Infinitif.

SIGNÉ PAR MARCEL DUCHAMP sur la page de titre.

Dans une belle chemise photographique de Julie Nadot.