Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq
A L'infinitif. 1966. Exemplaire signé par Duchamp. Sous chemise photographique de Julie Nadot
June 25, 02:25 PM GMT
700 - 1,000 EUR
Duchamp, Marcel
A l'infinitif.
New York, Cordier & Ekstrom, 1966.
In-4 (306 x 260 mm). Broché. Chemise à rabats de Julie Nadot.
En 1964, Duchamp réunit une série de notes inédites, datant de 1915 à 1923, concernant le Grand Verre, et qui avaient été exclues de la sélection originale prévue pour la Boîte Verte (La Mariée mise à nu par ses célibataires même) publiée en 1934. La plupart de ces notes ayant été écrites à l'infinitif, Duchamp s'en inspira pour le titre À l'Infinitif.
SIGNÉ PAR MARCEL DUCHAMP sur la page de titre.
Dans une belle chemise photographique de Julie Nadot.