Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

Overview
127 results sorted by Lot number (low to high)

127 results sorted by

Lot number (low to high)

Belle et longue lettre de direction spirituelle à Mme d'Albert de Luynes, 2 janvier 1696.

1 Belle et longue lettre de direction spirituelle à Mme d'Albert de Luynes, 2 janvier 1696.

L'Estat Present de la Chine. Paris, 1697. In-folio. Maroquin rouge de l'ép. Ed. originale illustrée de 42 pl.

2 L'Estat Present de la Chine. Paris, 1697. In-folio. Maroquin rouge de l'ép. Ed. originale illustrée de 42 pl.

Relation de ce qui s'est passé en Nouvelle France... Paris, 1641-1673. 5 vol.

3 Relation de ce qui s'est passé en Nouvelle France... Paris, 1641-1673. 5 vol.

Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, J. J. Blaise, 1782-1822.

4 Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, J. J. Blaise, 1782-1822.

La Vénerie. Poitiers, 1561. Reliure du XVIIe. Rarissime édition originale.

5 La Vénerie. Poitiers, 1561. Reliure du XVIIe. Rarissime édition originale.

Les Aventures de Télémaque. Paris, 1790. 2 vol. in-8. Rel. de Capé. Ex. Léon Rattier enrichi de figures.

6 Les Aventures de Télémaque. Paris, 1790. 2 vol. in-8. Rel. de Capé. Ex. Léon Rattier enrichi de figures.

Armes des souverains pontifes et souverains d'Europe. In-8. Bel armorial manuscrit.

7 Armes des souverains pontifes et souverains d'Europe. In-8. Bel armorial manuscrit.

Ménage. 27 août [1655]. Belle lettre évoquant Mme de Sévigné et Mme de Scudéry.

8 Ménage. 27 août [1655]. Belle lettre évoquant Mme de Sévigné et Mme de Scudéry.

Fables choisies. Paris, 1668. In-4. Reliure de l'époque. Édition originale.

9 Fables choisies. Paris, 1668. In-4. Reliure de l'époque. Édition originale.

Contes et nouvelles. Amsterdam [Paris], 1762. 2 vol. in-8. Maroquin rouge. Avec une suite.

10 Contes et nouvelles. Amsterdam [Paris], 1762. 2 vol. in-8. Maroquin rouge. Avec une suite.

Fables... Paris, an IV. 6 vol. in-18. Reliure de Meslant. Edition illustrée d'un frontispice et de 274 pl.

11 Fables... Paris, an IV. 6 vol. in-18. Reliure de Meslant. Edition illustrée d'un frontispice et de 274 pl.

Voyage pittoresque et historique... Paris, 1802. In-folio. Rel. de l'ép. Édition originale.

12 Voyage pittoresque et historique... Paris, 1802. In-folio. Rel. de l'ép. Édition originale.

Le Diable boiteux. Paris, 1707. In-12. Reliure de l'époque. Rare édition originale.

13 Le Diable boiteux. Paris, 1707. In-12. Reliure de l'époque. Rare édition originale.

Le Sacre de Louis XV. [Paris, 1731]. In-folio. Maroquin ébène aux armes royales. Reliure de l'époque

14 Le Sacre de Louis XV. [Paris, 1731]. In-folio. Maroquin ébène aux armes royales. Reliure de l'époque

Ain Sermon von dem gebeet un[d] procession... [Augsbourg, S. Otmar, 1519]. Petit in-4. Broché. EO.

15 Ain Sermon von dem gebeet un[d] procession... [Augsbourg, S. Otmar, 1519]. Petit in-4. Broché. EO.

Recueil factice de 104 gravures, la plupart tirées du "Theatrum europaeum". In-folio.

16 Recueil factice de 104 gravures, la plupart tirées du "Theatrum europaeum". In-folio.

Monsieur de Pourceaugnac. Paris, Jean Ribou, 1670. Édition originale. In-12. Maroquin bordeaux moderne.

17 Monsieur de Pourceaugnac. Paris, Jean Ribou, 1670. Édition originale. In-12. Maroquin bordeaux moderne.

Œuvres. Paris, 1734. 6 volumes in-4. Basane marbrée de l'époque. Edition illustrée par Boucher.

18 Œuvres. Paris, 1734. 6 volumes in-4. Basane marbrée de l'époque. Edition illustrée par Boucher.

De l'esprit des loix. Barrillot, [1748]. 2 tomes en un vol. in-4. Rel. de l'époque. Édition originale.

19 De l'esprit des loix. Barrillot, [1748]. 2 tomes en un vol. in-4. Rel. de l'époque. Édition originale.

Lettre autographe signée à M. d'Avaray. Pampelune 5 mars 1708.

20 Lettre autographe signée à M. d'Avaray. Pampelune 5 mars 1708.

Pensées... Paris, 1670. In-12. Rel. de l'époque. Véritable seconde édition.

21 Pensées... Paris, 1670. In-12. Rel. de l'époque. Véritable seconde édition.

Monumens érigés en France à la gloire de Louis XV... Paris, 1765. In-folio. Maroquin vert aux armes royales.

22 Monumens érigés en France à la gloire de Louis XV... Paris, 1765. In-folio. Maroquin vert aux armes royales.

Britannicus Paris, Claude Barbin, 1670. Édition originale. Rel. moderne, maroquin grenat.

23 Britannicus Paris, Claude Barbin, 1670. Édition originale. Rel. moderne, maroquin grenat.

Athalie. Paris, 1691. In-4. Reliure de l'ép. Édition originale avec ex-dono autographe de Racine.

24 Athalie. Paris, 1691. In-4. Reliure de l'ép. Édition originale avec ex-dono autographe de Racine.

Différentes vues dessinées d'après nature d'après Robert & Fragonard. Basan, 1771. 6 eaux-fortes

25 Différentes vues dessinées d'après nature d'après Robert & Fragonard. Basan, 1771. 6 eaux-fortes

Le Devin du village... Paris, [1753]. Grand in-4. Veau marbré de l'époque. Édition originale.

26 Le Devin du village... Paris, [1753]. Grand in-4. Veau marbré de l'époque. Édition originale.

Rousseau citoyen de Genève à M. d'Alembert. Amsterdam, 1758. In-8. Broché, emboîtage. Édition originale.

27 Rousseau citoyen de Genève à M. d'Alembert. Amsterdam, 1758. In-8. Broché, emboîtage. Édition originale.

Julie ou La nouvelle Heloïse. Amsterdam, 1761. 6 vol. in-12. Veau brun, reliure pastiche. Édition originale.

28 Julie ou La nouvelle Heloïse. Amsterdam, 1761. 6 vol. in-12. Veau brun, reliure pastiche. Édition originale.

Émile. Amsterdam, [après 1774]. 4 volumes in-12. Veau de l'époque. Troisième édition parisienne.

29 Émile. Amsterdam, [après 1774]. 4 volumes in-12. Veau de l'époque. Troisième édition parisienne.

 Les Crimes de l'amour. Paris, an VIII. 4 tomes en un vol. Rel. postérieure. Édition originale.

30 Les Crimes de l'amour. Paris, an VIII. 4 tomes en un vol. Rel. postérieure. Édition originale.

Voyage pittoresque... de Naples et de Sicile. Paris, 1781-1786. Vélin vert ép. EO, 1er tirage

31 Voyage pittoresque... de Naples et de Sicile. Paris, 1781-1786. Vélin vert ép. EO, 1er tirage

Histoire de la conquête du Mexique... Paris,1691. In-4. Reliure de l'époque. Première édition française.

32 Histoire de la conquête du Mexique... Paris,1691. In-4. Reliure de l'époque. Première édition française.

Prodromus... Vienne, 1735. In-folio. Rel. de Dupré. Édition originale.

33 Prodromus... Vienne, 1735. In-folio. Rel. de Dupré. Édition originale.

Œuvres complètes. [Kehl], 1784-1789. 70 volumes in-8. Maroquin rouge à long grain.

34 Œuvres complètes. [Kehl], 1784-1789. 70 volumes in-8. Maroquin rouge à long grain.

Odes funambulesques. Alençon, 1857. Édition originale (1/2 maroquin brun). + l.a.s., 1875

35 Odes funambulesques. Alençon, 1857. Édition originale (1/2 maroquin brun). + l.a.s., 1875

Les Fleurs du mal, 1861. Rel de l'époque. [Avec:] Complément aux Fleurs du mal, 1869. Souvenirs... 1872.

36 Les Fleurs du mal, 1861. Rel de l'époque. [Avec:] Complément aux Fleurs du mal, 1869. Souvenirs... 1872.

Album de 200 photographies et portraits de Communards, composé par Jules Perrier.

37 Album de 200 photographies et portraits de Communards, composé par Jules Perrier.

Impressions de voyage. Paris [1834]-1837. Édition originale (5 vol., reliure uniforme de l'époque)

38 Impressions de voyage. Paris [1834]-1837. Édition originale (5 vol., reliure uniforme de l'époque)

L.A.S. à Louise Colet [20 avril 1853] (4 p.). Lettre de conseils littéraires et d'invectives contre Lamartine

39 L.A.S. à Louise Colet [20 avril 1853] (4 p.). Lettre de conseils littéraires et d'invectives contre Lamartine

46 dessins originaux. Illustration pour l'édition de "Un cœur simple" chez Ferroud (1894)

40 46 dessins originaux. Illustration pour l'édition de "Un cœur simple" chez Ferroud (1894)

Ombres de poésie. Paris, Dumas 1860. Édition originale. In-8, demi-veau noir d'Alix.

41 Ombres de poésie. Paris, Dumas 1860. Édition originale. In-8, demi-veau noir d'Alix.

Nos oiseaux. Paris, 1887. Demi-maroquin vert (Champs). 2e éd. avec une aquarelle originale.

42 Nos oiseaux. Paris, 1887. Demi-maroquin vert (Champs). 2e éd. avec une aquarelle originale.

Journal. Paris, 1887. 9 vol. 1/2 maroquin bleu (Stroobants). Ex. sur Hollande [Avec :] La Faustin. 1882.

43 Journal. Paris, 1887. 9 vol. 1/2 maroquin bleu (Stroobants). Ex. sur Hollande [Avec :] La Faustin. 1882.

Les Orientales. Paris,1829. Édition originale avec envoi à Mme de Girardin (rel. de Thierry, sr de Petit-Simier)

44 Les Orientales. Paris,1829. Édition originale avec envoi à Mme de Girardin (rel. de Thierry, sr de Petit-Simier)

Hernani. Mame et Delaunay-Vallée, 1830. Édition originale. In-8 (demi-veau rouge de Huser).

45 Hernani. Mame et Delaunay-Vallée, 1830. Édition originale. In-8 (demi-veau rouge de Huser).

18 lettres à Ludovic Vitet, 1829-1859, évoquant notamment "Hernani" ou "Marion de Lorme"

46 18 lettres à Ludovic Vitet, 1829-1859, évoquant notamment "Hernani" ou "Marion de Lorme"

Notre-Dame de Paris. Paris, Gosselin, 1831. Édition originale (2 vol. en 1/2 chagrin de l'époque)

47 Notre-Dame de Paris. Paris, Gosselin, 1831. Édition originale (2 vol. en 1/2 chagrin de l'époque)

Quatrevingt-Treize, 1874. Ex. de Juliette Drouet (n°1 sur Whatman), avec second envoi à Pauline Ménard

48 Quatrevingt-Treize, 1874. Ex. de Juliette Drouet (n°1 sur Whatman), avec second envoi à Pauline Ménard